Новости и аналитика Новости Должно ли юрлицо при осуществлении закупок по Закону № 44-ФЗ соблюдать требование о достижении минимальной доли закупок российских товаров?

Должно ли юрлицо при осуществлении закупок по Закону № 44-ФЗ соблюдать требование о достижении минимальной доли закупок российских товаров?

Должно ли юрлицо при осуществлении закупок по Закону № 44-ФЗ соблюдать требование о достижении минимальной доли закупок российских товаров?
serezniy / Depositphotos.com

Как отмечается в подготовленном специалистами Минфина России письме, в соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при предоставлении юридическому лицу средств, указанных в абз. 2 п. 1 ст. 80 Бюджетного кодекса, на это лицо распространяются положения Закона № 44-ФЗ, регулирующие деятельность заказчика, в случаях и в пределах, которые определены в рамках договоров об участии РФ, субъекта РФ или муниципального образования в собственности субъекта инвестиций. При этом в отношении такого юридического лица при осуществлении им закупок за счет указанных средств применяются положения Закона № 44-ФЗ, регулирующие мониторинг закупок, аудит и контроль в сфере закупок (Письмо Минфина России от 18 февраля 2022 г. № 24-06-07/11554).

Таким образом, в целях выполнения установленной ч. 1 ст. 30.1 Закона № 44-ФЗ обязанности осуществить закупки исходя из минимальной доли закупок, юридическое лицо обязано составить и разместить в ЕИС отчет об объеме закупок российских товаров, предусмотренный ч. 2 ст. 30.1 Закона № 44-ФЗ.


Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.


Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Читайте также:

Утверждены новые правила ведения реестра контрактов

Утверждены новые правила ведения реестра контрактов

Они вступили в силу 3 февраля, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.

Установлены требования к организациям, выдающим независимые гарантии, обеспечивающие заявки и контракты по Закону № 44-ФЗ

Установлены требования к организациям, выдающим независимые гарантии, обеспечивающие заявки и контракты по Закону № 44-ФЗ

Так, с 1 января 2022 года соответствующие банки должны соответствовать требованию о наличии кредитного рейтинга не ниже уровня "B-(RU)".

Как определить цену контракта, заключаемого с единственным контрагентом после 1 января 2022 года?

Как определить цену контракта, заключаемого с единственным контрагентом после 1 января 2022 года?

Напомним, согласно новой редакции ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки у единственного контрагента заказчик определяет цену контракта.