Новости и аналитика Новости Учитываем затраты на ремонт и техобслуживание при расчете налога на имущество организаций

Учитываем затраты на ремонт и техобслуживание при расчете налога на имущество организаций

Учитываем затраты на ремонт и техобслуживание при расчете налога на имущество организаций
AndreyPopov / Depositphotos.com

ФНС России дала разъяснения по порядку учета затрат на ремонт, технические осмотры, техническое обслуживание при формировании налоговой базы по налогу на имущество организаций (письмо ФНС России от 15 декабря 2021 г. № БС-4-21/17609@).

Федеральным стандартом бухучета 6/2020 "Основные средства" (утв. приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н) определено, что первоначальная стоимость объекта основных средств увеличивается на сумму капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением этого объекта, в момент завершения таких капитальных вложений.

А требования к формированию в бухучете информации о капвложениях организаций определены в ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (утв. приказом Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н). Так, к капвложениям относятся, в частности, затраты на улучшение и (или) восстановление объекта основных средств, в том числе затраты на ремонт, технические осмотры, техническое обслуживание.

При этом в капвложения не включаются затраты на текущий ремонт основных средств, а также затраты на неплановые ремонты основных средств, обусловленные поломками, авариями, дефектами, ненадлежащей эксплуатацией, в той степени, в которой такие ремонты восстанавливают нормативные показатели функционирования объектов основных средств, в том числе сроки полезного использования, но не улучшают и не продлевают их.

Поэтому, как поясняет налоговая служба, затраты на ремонт, техническое обслуживание и  технический осмотр (кроме вышеуказанных затрат), относятся к капвложениям. ФНС России также напоминает, что при наличии у одного объекта основных средств нескольких частей, стоимость и сроки полезного использования которых существенно отличаются от стоимости и срока полезного использования объекта в целом, каждая такая часть признается самостоятельным инвентарным объектом. Самостоятельными инвентарными объектами признаются также существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов основных средств с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России рассказала об особенностях об исчислении налоговой базы при применении ФСБУ 6/2020 "Основные средства"

ФНС России рассказала об особенностях об исчислении налоговой базы при применении ФСБУ 6/2020 "Основные средства"

Для организаций, применяющих ФСБУ 6/2020, налоговая база по налогу определяется исходя из установленных правил по ведению бухучета основных средств, утвержденных организацией в своей учетной политике с учетом требований ФСБУ 6/2020..

Подготовлен пакет налоговых мер поддержки бизнеса и граждан

Подготовлен пакет налоговых мер поддержки бизнеса и граждан

Внесенный в Госдуму законопроект предусматривает льготные условия по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ, транспортному налогу и налогу на имущество организаций.