Новости и аналитика Новости Утверждены чек-листы для "санитарных" проверок медицинских и аптечных организаций Роспотребнадзором

Утверждены чек-листы для "санитарных" проверок медицинских и аптечных организаций Роспотребнадзором

Утверждены чек-листы для "санитарных" проверок медицинских и аптечных организаций Роспотребнадзором 
gpointstudio / Depositphotos.com

Санитарное ведомство утвердило формы чек-листов, которые Роспотребнадзор обязан применять при плановых выездных проверках (и плановых рейдовых осмотрах) в рамках санитарно-эпидемиологического надзора:

  • отдельный чек-лист для КНМ в отношении субъектов, оказывающих медицинские услуги (приложение № 10),
  • и отдельный чек-лист для КНМ за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований при предоставлении услуг аптечными организациям (приложение № 11).

Правда, Роспотребнадзор оставил за собой право не ограничиваться вопросами из чек-листов, а проверять соблюдение любых обязательных требований, притом независимо от того, какие ответы получены по чек-листам (это следует из п. 2 Приказа Роспотребнадзора).

Чек-листы применяются с 1 марта (Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 января 2022 г. № 18).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

Читайте также: