Новости и аналитика Новости Самые заметные новости февраля для бухгалтера, экономиста и аудитора
Важно

Самые заметные новости февраля для бухгалтера, экономиста и аудитора

Самые заметные новости февраля для бухгалтера, экономиста и аудитора
robuart / Depositphotos.com

Если за повседневными делами вам не удавалось следить за нашей новостной лентой, наша традиционная ежемесячная подборка поможет быть в курсе всех нововведений и актуальных разъяснений. Итак, самые важные новости февраля:

1

Новое в бюджетной классификации: новый порядок учета безвозмездных передач, дважды обновленные Таблицы КВР и КОСГУ, разъяснения по КВР 247

1.1

Начиная с 2022 года предусмотрен новый подход к кодировке безвозмездных неденежных поступлений и передач НФА, финансовых активов (кроме денег и их эквивалентов), а также обязательств. В январе были введены новые коды доходов и расходов для отражения неденежных поступлений и выбытий. С учетом этих новшеств теперь реализован новый порядок учета безвозмездных неденежных поступлений и передач и новые правила формирования 15-17 разрядов номеров счетов. Как вести по-новому учет на счетах 304 04, 401 10 и 401 20 при приеме и передаче НФА и обязательств, расскажет наш специальный аналитический материал и новый бесплатный видеоматериал: "Безвозмездная передача активов и обязательств".

1.2

В прошедшем месяце Минфин России дважды скорректировал Таблицы соответствия КВР и КОСГУ. Появилось несколько новых увязок, уточнен порядок применения некоторых действующих сочетаний кодов. Подробности – в новостных выпусках 9 и 25 февраля.

1.3

С 2022 года был уточнен порядок применения КВР 247 при оплате горячего водоснабжения. В очередных разъяснениях Минфин России подчеркнул: расходы по оплате счетов за потребленную горячую воду, выставляемые в рамках договоров на теплоснабжение, на теплоснабжение и горячее водоснабжение, на горячее водоснабжение следует отражать по КВР 247 вне зависимости от названия договора.

2

Новое в бухгалтерской и бюджетной отчетности: обновленная Инструкция № 191н,

2.1

В первых числах февраля обязательную регистрацию прошли изменения в порядок составления и представления бюджетной отчетности. Большую часть поправок в Инструкции № 191н органы и учреждения уже начали применять при формировании итогового отчета за 2021 год. О нововведениях для отчености-2022 смотрите здесь.

2.2

А еще в дополнение к предыдущим системным письмам об особенностях формирования отчетности за 2021 год Минфин России и Казначейство опубликовали совместные разъяснения о нюансах заполнения Отчета (ф. 0503121 и 0503721), Сведений (ф. 0503190 и 0503790), Отчета (ф. 0503128-НП и 0503738-НП). 

3

Важное в части ОМС: больше возможностей получить средства НСЗ и ограничения, установленные Тарифными соглашениями в регионах

3.1

С 14 февраля получить средства НСЗ можно не только на те расходы, которые и ранее финансировались из этого источника, – повышение квалификации медработников, приобретение и ремонт медицинского оборудования, софинансирование заплаты врачей, и т.д. Новый Порядок использования средств нормированного страхового запаса позволяет компенсировать медорганизациям недополученные доходы в связи с сокращением объемов медпомощи, установленных Терпрограммой ОМС, в условиях ЧС и/или при возникновении угрозы распространения опасных заболеваний.

3.2

Эксперты Компании "Гарант" провели анализ принятых субъектам РФ Тарифных соглашений на 2022 год и сгруппировали наиболее значимые правила формирования расходов. Чтобы не допустить "нецелевки", в новостях от 24 и 25 февраля посмотрите, какие траты не включаются в структуру тарифа и не подлежат оплате за счет средств ОМС.

4

Новое в части налогов: обновленная декларация по НДС

Отчитаться по НДС за 1 квартал 2022 года предстоит по обновленной форме. Изменения обусловлены в том числе уточнением положений НК РФ в связи с принятием Закона о федеральной территории "Сириус" и освобождением от НДС организаций общественного питания. Напомним, кстати, что льготу по НДС по услугам столовой или буфета вправе применять не только учреждения сферы образования и медицины.

5

Важное в части оформления документов: особенности подписания и нумерации справок о доходах

5.1

С 20 февраля скорректирована форма Справки о сумме заработка за два календарных года и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Теперь в ней нет строки для подписи главного бухгалтера. Чуть подробнее – в новостном выпуске.

5.2

ФНС России разъяснила порядок нумерации Справок о доходах и суммах налога физлиц, которые начиная с отчетности за 2021 год налоговые агенты должны заполнять при составлении расчета по форме 6-НДФЛ за календарный год. Правила нумерации нужно разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике.

6

Новые решения по ключевой ставке: беспрецедентное увеличение

В феврале Банк России дважды повысил ставку, что само по себе уникально. С 14 февраля ставку подняли до 9,5%, а внеплановым решением с 28 февраля увеличили до рекордного показателя в 20%.

Напомним, что ее размер имеет значение при расчете, в частности:

  • пеней по налогам, сборам, взносам;
  • компенсации за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику;
  • процентов за пользование чужими денежными средствами, и др.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации 

Читайте также:

КВР и КОСГУ для оплаты энгергосервисных договоров

КВР и КОСГУ для оплаты энгергосервисных договоров

Если договор поставки энергетических ресурсов включает в себя одновременно и элементы энергосервисного договора, могут возникнуть сложности.

Обновлена сопоставительная таблица целевых статей расходов и кодов видов доходов

Обновлена сопоставительная таблица целевых статей расходов и кодов видов доходов

Также скорректирована таблица соответствия кодов классификации доходов и статей (подстатей) КОСГУ кодам Классификации доходов, установленным Руководством по статистике государственных финансов (СГФ - 2014).

Августовское пополнение Путеводителя по формам первичных документов и регистров

Августовское пополнение Путеводителя по формам первичных документов и регистров

В частности, в нем можно найти образцы документов по внутреннему финансовому аудиту и акта инвентаризации резервов предстоящих расходов.

Когда "казенке" можно отправить в бюджет невостребованные контрагентом средства по КФО 3?

Когда "казенке" можно отправить в бюджет невостребованные контрагентом средства по КФО 3?

Подробности — в новом материале "Энциклопедии решений" — "Учет расчетов по средствам, полученным во временное распоряжение, в случае их перевода в состав доходов".