Новости и аналитика Новости Евгений Бушмин: "У нас есть рецепты, как пережить кризис"

Евгений Бушмин: "У нас есть рецепты, как пережить кризис"

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету Е. Бушмин прокомментировал представителям СМИ итоги круглого стола по вопросам налогообложения малого и среднего бизнеса, который  Комитет Совета Федерации по бюджету провел в Костроме.

 О мерах поддержки малого бизнеса в условиях кризиса

- Малый бизнес всегда лавирует на краю доходности. Там, где средние и крупные предприятия «сливки» уже сняли, малые добирают все, что осталось, поэтому кризис будет особенно ощутим именно для таких предприятий.  Инфляция  в первую очередь бьет по обездоленным -  по пенсионерам,  по тем, кто живет ниже прожиточного минимума. Она изымает у богатых больше, но в процентном отношении всегда страдает больше тот, кто больше обездолен. Так же и кризис. Мировой кризис в первую очередь затронет те страны, которые не такие сильные, как Америка, европейские страны, или Россия -  я отношу ее к достаточно развитым  и самостоятельным странам. Не думаю, что кризис ударит по России так, как он ударил по мелким странам, например, по Исландии.

Что касается государства, то на федеральном уровне его главная задача поддержать крупные банки, фондовый рынок в целом.  Возникает необходимость перезанять деньги с западного рынка на внутренний, особенно актуально это для нефтяных и газовых компаний. У регионов средств и возможностей для этого меньше, но и меньше задач, которые перед ними стоят. Хотя и здесь есть свои сложности. Например, региональные банки находятся в таком же, если не худшем положении, что и сотня первых банков. Кроме того, у регионов разные условия и возможности решения задач по борьбе с кризисом.

Как бороться с кризисом на региональном уровне? Первое, что надо делать, это не повышать зарплату - об этом написано во всех учебниках. Только сможем ли мы это сделать?  С первого декабря на  30% будет увеличена заработная плата  федеральным бюджетникам в связи с  введением новой системы оплаты труда. Регионы, так или иначе, в январе или феврале пойдут по такому же пути. Первый способ решения этой проблемы мы уже нарушаем, повышая зарплату во время кризиса - этого делать нельзя, но, скорее всего, будем повышать.

Что касается конкретной помощи бизнесу, то, например, Пермский край в качестве налоговых мер поддержки снизил налог на прибыль с 24% до 20%.  Уменьшение налога на прибыль - это уменьшение количества денег, которые попадут в бюджет. Возникнут ли у бюджета проблемы? Да, возникнут, но во время кризиса они в любом случае возникнут.

Помочь малому бизнесу можно или деньгами или организационными мерами. Допустим, сейчас есть проблема со страховой деятельностью. У нас активы превращены в резервы - ценные бумаги. Если у вас этих ценных бумаг было на миллиард, например, на 1 апреля, то сейчас у вас этих резервов на 200 миллионов. С миллиардом у вас одни показатели, а с 200 миллионами - намного хуже. Компании прекращают свою деятельность. Какие меры могут быть? Можно дать компаниям деньги, чтобы они восстановили свои резервы и продолжали функционировать, а можно сейчас, на момент кризиса принять решение  не фиксировать убытки. Принимать к расчету ценные бумаги не по нынешней рыночной цене, а хотя бы по цене покупки, но делать это нужно очень избирательно. Такие административные меры на федеральном уровне дадут возможность нормально функционировать нашему страховому рынку.

На региональном уровне тоже существуют административные рычаги, которые помогают конкретным предприятиям выжить в сложный период. Мы недавно приняли закон об изменении системы уплаты НДС, также есть налоги, которые идут в региональный бюджет, значит, региональный законодатель может принять какие-то решения в случае, если это необходимо для преодоления кризиса.

Наш или не наш кризис?

- Вы знаете, что любая революция создает экономический кризис. У нас сейчас кризис без революции, но все равно плохо. Если бы я встречался с вами, например в 1979 году, то я бы сказал, что это не наш кризис.  Но сейчас мы настолько интегрированы в  мировую экономику, что это наш кризис тоже.  Это наш кризис, потому что у нас 430 миллиардов долларов кредитов, которые взяли российские предприятия на Западе. Это наш кризис, потому что мы продаем всему миру нефть и не только ее. Это наш кризис, потому что в стране более 40% импортного продовольствия, что ставит под угрозу продовольственную безопасность страны. 

 О прогнозах в отношении кризиса

 - Наша задача не прогнозировать, а исходя из подушки безопасности - Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, обеспечить возможность выхода из кризиса с минимальными потерями, сколько бы он не продолжался.

Сейчас это важнее, чем предугадать и просчитать, когда будет конец этого кризиса. Сейчас ипотечный кризис потянул фондовый, фондовый потянул финансовый - то есть банковскую систему. А дальше -  промышленное производство, а промышленное производство - это электроэнергия, нефть и газ.  Еще дальше - снижение объемов потребления.

Я думаю, что к лету проблема фондового рынка, даже кризиса ликвидности будет исчерпана. Но такой кризис тащит за собой более отдаленные проблемы, связанные с уменьшением роста производства. Нам придется заниматься решением и этих проблем.

 Рекомендации представителям малого бизнеса

- Основная задача представителям малого бизнеса - найти ту сферу, где он будет получать доход, достаточный, чтобы платить  налог и чтобы содержать бизнес.  Наша задача - не испортить весь этот процесс своими налоговыми новациями.

Об итогах круглого стола

- Я считаю, что проведение «круглого стола» было полезно для всех приглашенных лиц. В заседании приняли участие представители ряда федеральных министерств и ведомств, руководители законодательных и исполнительных органов власти ряда субъектов РФ, представители бизнеса и общественных организаций. Мы говорили о практических проблемах, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия, применяя особый порядок исчисления и уплаты налогов в виде специальных налоговых режимов.

В ходе дискуссии были высказаны предложения, которые найдут отражение в итоговом документе заседания, который будет направлен в Правительство РФ и Государственную Думу. Мы наметили для себя основные вопросы, которыми будет заниматься наш Комитет при подготовке необходимых поправок в Налоговый кодекс РФ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и