Новости и аналитика Новости Подготовлен обзор правовых позиций ВС РФ по вопросам исчисления налога на имущество организаций и земельного налога
Важно

Подготовлен обзор правовых позиций ВС РФ по вопросам исчисления налога на имущество организаций и земельного налога

Подготовлен обзор правовых позиций ВС РФ по вопросам исчисления налога на имущество организаций и земельного налога
Kesu01 / Depositphotos.com

Налоговая служба представила обзор определяющих правовых позициях Верховного Суда Российской Федерации по вопросам налогообложения имущества за 2021 год (письмо ФНС России от 4 февраля 2022 г. № БС-4-21/1302@). В обзор вошли ключевые судебные решения по вопросу начисления и уплаты налога на имущество организаций и земельного налога.

Так, в частности, указывается, льгота по налогу на имущество в отношении нежилого здания, относящегося к вновь вводимым объектам, имеющим высокий класс энергетической эффективности (п. 21 ст. 381 Налогового кодекса) применяется только при наличии нормативных положений о том, что объект был вновь возведенным, имел высокий класс энергетической эффективности на момент его ввода в эксплуатацию, и в отношении такого объекта законодательством предусмотрено определение класса энергетической эффективности.

В другом решении Суд указал, что под законченными капитальными вложениями следует понимать исключительно совокупность затрат организации по приобретению (строительству) объекта инвестиций и необходимых для ввода его в эксплуатацию, учитываемых на счете 08 "Капитальные вложения" до момента перевода такого объекта в состав основных средств.

В части земельного налога в обзор вошло дело о не применении налоговой ставки в 0,3% в отношении участков, приобретенных (предоставленных) коммерческой организацией для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества. Пониженная ставка применяется только в если эти участки не используются в предпринимательской деятельности. Если же земельный участок получен в качестве взноса в уставный капитал и сдается в аренду, налоговая ставка в пределах 0,3% не применяется.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за IV квартал 2021 года

Обзор писем Минфина России и ФНС России о налогах и взносах за IV квартал 2021 года

Они служат для налогоплательщиков незаменимым источником информации по самым разным вопросам бухучета и налогообложения.

Объекты незавершенного строительства: как рассчитать налог на имущество

Объекты незавершенного строительства: как рассчитать налог на имущество

Такие объекты облагаются налогом исходя из кадастровой стоимости, при условии, если они учтены в ЕГРН в качестве объектов, не завершенных строительством (имеется запись в соответствующих документах), и в отношении этих объектов определена кадастровая стоимость.