Новости и аналитика Новости ВС РФ обобщит судебную практику по спорам, связанным с заключением трудового договора
Выбор редакции

ВС РФ обобщит судебную практику по спорам, связанным с заключением трудового договора

ВС РФ обобщит судебную практику по спорам, связанным с заключением трудового договора
Фото: пресс-служба ВС РФ

В 2021 году было рассмотрено 200 тыс. дел в сфере защиты трудовых прав граждан – по ним было удовлетворено 96% требований об оплате труда, 83% – о предоставлении предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций и 53% – о восстановлении на работе. В последнем случае суды выясняют, не являлось ли увольнение результатом давления на работника, а также изучают обстоятельства, предшествовавшие подаче заявления об увольнении. Важное социальное значение имеет в том числе административно-правовая охрана трудовых прав граждан, в связи с чем 23 декабря прошлого года Пленум Верховного Суда РФ принял соответствующее постановление, в котором обратил внимание судов на необходимость выяснения обстоятельств, свидетельствующих о фактических трудовых отношениях в дистанционной форме – в настоящее время она получила широкое распространение в связи с пандемией COVID-19. В текущем году, в свою очередь, планируется подготовить обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора, – об этом сообщил Председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев в рамках совещания главы государства Владимира Путина с судьями судов общей юрисдикции и арбитражных судов, посвященном подведению итогов работы российской судебной системы в 2021 году и приоритетным задачам на ближайший год.

ПОЛЕЗНО

Подборка Обзоров судебной практики ВС РФ по разным вопросам

Читать

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено жилищным спорам: так, например, по сравнению с 2020 годом возросло количество споров о предоставлении жилого помещения в связи с признанием дома аварийным. В 2021 году удовлетворено 96% требований, связанных с участием в долевом строительстве многоквартирных домов, 95% – о сохранении жилых помещений в перепланированном или переустроенном виде и 82% – о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вячеслав Лебедев отметил, что повышенная защита жилищных прав граждан с ограниченными возможностями реализуется с учетом правовой позиции ВС РФ о том, что предоставляемое в связи со сносом дома жилье должно быть равнозначным ранее занимаемой площади не только по общей площади, но и по критериям его доступности с точки зрения состояния здоровья истца.

В качестве отдельного блока обсуждалась статистика по уголовным делам: основными категориями преступлений остаются преступления против собственности (39%), личности (22%), общественной безопасности и общественного порядка (28%). На 9% возросло количество осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а за преступления коррупционной направленности осуждено 9,6 тыс. лиц – на 2,5 тыс. больше, чем в 2020 году. При этом уменьшилось количество осужденных несовершеннолетних: за последние десять лет их число сократилось более чем в два раза – с 39 тыс. до 15 тыс. лиц.

По словам Председателя ВС РФ, в текущем году планируется принять постановления:

  • о практике применения судами норм уголовного законодательства о порядке исчисления, погашения и снятия судимости;
  • по вопросам отбора присяжных заседателей, соблюдения тайны совещания присяжных заседателей и по основаниям отмены приговоров, постановленных на основании вердиктов коллегий присяжных заседателей;
  • о рассмотрении судами уголовных дел о преступлениях против правосудия.

В рамках совещания также поднимался вопрос повышения востребованности электронных ресурсов судебной системы. В частности, в прошлом году в суды подано в электронном виде 5 млн процессуальных документов – это на два млн больше, чем в 2020 году. Количество запросов пользователей в ГАС "Правосудие" превысило 3,7 млрд, при этом с использованием видео-конференц-связи проведено 290 тыс. судебных заседаний – в том числе было обеспечено участие граждан в судебных заседаниях посредством веб-конференций с использованием личного компьютера или другого устройства.

"Наша судебная система должна быть полностью готова к такому широкому применению передовых технологий и в плане технического оснащения судов, конечно, и, что крайне важно, – к обеспечению на самом высоком уровне судебной защиты прав граждан и юридических лиц", – подчеркнул Президент РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. № 45 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Читайте также:

Председатель Совета судей РФ: в основе многих проблем мировых судей лежит вопрос финансирования их деятельности

Председатель Совета судей РФ: в основе многих проблем мировых судей лежит вопрос финансирования их деятельности

Соответствующее заявление было озвучено в ходе состоявшегося 23 декабря заседания экспертного клуба имени Д.Н. Замятнина.

Процедуру сплошной кассации могут изменить

Процедуру сплошной кассации могут изменить

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 16 декабря Председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевым.

Отозвать заявление об увольнении по собственному желанию можно по почте

Отозвать заявление об увольнении по собственному желанию можно по почте

А также по электронной почте – такую позицию не раз высказывали Роструд и суды.

Компенсационные и стимулирующие выплаты за работу в выходной день не удваиваются

Компенсационные и стимулирующие выплаты за работу в выходной день не удваиваются

Ранее высказанный вывод снова подтвердил Восьмой КСОЮ.