Новости и аналитика Новости Объекты незавершенного строительства: как рассчитать налог на имущество

Объекты незавершенного строительства: как рассчитать налог на имущество

Объекты незавершенного строительства: как рассчитать налог на имущество
lightsource / Depositphotos.com

Минфин России разъяснил особенности обложения налогом на имущество принадлежащие организации жилые здания и объекты незавершенного строительства (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 22 ноября 2021 г. № 03-05-05-01/94227).

Нормами налогового законодательства определено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода (п. 2 ст. 375 Налогового кодекса). К таким объектам отнесены жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС. 


О порядке исчисления налога в отношении находящегося в общей долевой собственности объекта, облагаемого по кадастровой стоимости, читайте в Энциклопедии решений "Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Поэтому принадлежащие организации на праве собственности жилые здания, в отношении которых определена кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН, подлежат обложению налогом на имущество организаций вне зависимости от их использования в деятельности организации (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). А объекты незавершенного строительства облагаются налогом исходя из кадастровой стоимости, при условии, что они учтены в ЕГРН в качестве объектов, не завершенных строительством (имеется запись в соответствующих документах), и в отношении этих объектов определена кадастровая стоимость.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налог на имущество рассчитывается на основании данных из Росреестра

Налог на имущество рассчитывается на основании данных из Росреестра

При этом ФНС России подчеркнула, что вопросы учета нежилых помещений не относятся к ее компетенции.

Проверить данные о налогооблагаемом имуществе организации могут в налоговых инспекциях

Проверить данные о налогооблагаемом имуществе организации могут в налоговых инспекциях

Сверить сведения лучше до начала II квартала – с этого времени налоговые органы начнут проводить массовый расчет транспортного и земельного налогов организаций за налоговый период 2021 года.