Новости и аналитика Новости Минздрав России разрешил оформлять больничные дистанционно при ОРВИ и COVID-19
Популярно

Минздрав России разрешил оформлять больничные дистанционно при ОРВИ и COVID-19

Минздрав России разрешил оформлять больничные дистанционно при ОРВИ и COVID-19
NataliaVarlamova / Depositphotos.com

Теперь в соответствии с Приказом Минздрава России от 4 февраля 2022 г. № 57н листки нетрудоспособности могут быть оформлены без посещения медицинской организации пациентам с диагнозом новой коронавирусной инфекции, признаками или подтвержденным диагнозом ОРВИ или гриппа, состояние которых позволяет наблюдаться на дому. В первом случае диагноз может быть подтвержден положительном результатом исследования, проведенного с использованием зарегистрированных в России медицинских изделий.

Документ предусматривает в том числе закрытие листков нетрудоспособности в дистанционном формате – для этого врачом (фельдшером) организуется консультация в онлайн-формате, в ходе которой подтверждается возможность осуществления выписки пациента. Больничный может быть оформлен сроком на семь дней.

В соответствии с утвержденным приказом к оказанию скорой – в том числе скорой специализированной, медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 или подозрением на нее – могут быть допущены:

  • лица с высшим медицинским образованием по специальностям "лечебное дело", "педиатрия", полученным после 1 января 2017 года, имеющих свидетельство об аккредитации по одной из указанных специальностей, после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) с трудоустройством на должность врача скорой медицинской помощи;
  • лица, обучающиеся на выпускных курсах по программам среднего профессионального образования по специальности "лечебное дело", на выпускных курсах по программам высшего образования по одной из специальностей укрупненных групп специальностей "клиническая медицина" и "сестринское дело" – после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов) с трудоустройством на должности среднего медицинского персонала (в составе выездной бригады скорой медицинской помощи) и осуществлением медицинской деятельности под контролем врача скорой медицинской помощи, имеющего сертификат специалиста свидетельство об аккредитации специалиста или по специальности "скорая медицинская помощь", или фельдшера скорой медицинской помощи, имеющего сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по специальности "скорая и неотложная помощь".

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Вместе с тем установлено, что в случае развития неблагоприятной эпидемической ситуации плановая медицинская помощь пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, а также находящихся на заместительной почечной терапии должна быть обеспечена в полном объеме.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минздрава России от 4 февраля 2022 г. № 57н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Читайте также:

Врачи скорой помощи смогут работать без аккредитации до 1 июля

Врачи скорой помощи смогут работать без аккредитации до 1 июля

Соответствующие изменения внесены в Приказ Минздрава России от 23 декабря 2021 г. № 1179н, утвержденный в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в стране.

Отменен карантин для лиц, контактировавших с больными COVID-19

Отменен карантин для лиц, контактировавших с больными COVID-19

Соответствующее Постановление от 2 февраля 2022 г. № 4 подписала Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

Правительство Москвы разъяснило, как открыть и закрыть больничный при симптомах ОРВИ и COVID-19, а также контактным лицам

Правительство Москвы разъяснило, как открыть и закрыть больничный при симптомах ОРВИ и COVID-19, а также контактным лицам

Во всех случаях закрытие больничного осуществляется дистанционно – посещать врача для этого не потребуется.

Минздрав России рассказал о порядке действий при бессимптомном течении COVID-19

Минздрав России рассказал о порядке действий при бессимптомном и легком течении COVID-19

Соответствующая памятка также содержит рекомендации для лиц с симптомами ОРВИ.