Новости и аналитика Новости Налоговый вычет на спорт можно получить уже в этом году
Выбор редакции

Налоговый вычет на спорт можно получить уже в этом году

Налоговый вычет на спорт можно получить уже в этом году
yanlev / Depositphotos.com

С 1 января 2022 года вступили в силу нормы налогового законодательства, предусматривающие право физлиц на получение нового социального налогового вычета – на физкультурно-оздоровительные услуги (подп. 7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса, Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 88-ФЗ). Вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет. При этом физкультурно-спортивные организации и ИП, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, должны быть включены в соответствующий перечень, утверждаемый Министерством спорта РФ (приказ Министерства спорта РФ от 23 ноября 2021 г. № 910).

Размер налогового вычета – фактически произведенные расходы, но не более 120 тыс. руб. за год в совокупности с другими установленными социальными вычетами.

Получить налоговый вычет можно двумя способами: у работодателя в течение календарного года, в котором оплачены услуги (начиная с 2022 года), либо в налоговом органе по окончании календарного года, в котором понесли указанные расходы (не ранее 2023 года).

Для того, чтобы получить вычет уже в этом году нужно обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на получение вычета и подтверждающими документами. Как поясняет налоговая служба, к ним, в частности, относятся копии договора о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Не позднее, чем через 30 календарных дней со дня представления заявления и подтверждающих документов, инспекция информирует о результатах рассмотрения представленных документов. В случае положительного решения направляет работодателю уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета. Налогоплательщик же, в свою очередь, подает работодателю письменное заявление о предоставлении вычета.

При втором варианте получения вычета через налоговую инспекцию налогоплательщику нужно подать 3-НДФЛ, а также подтверждающие документы. Декларацию на получение вычета можно подать в течение всего года, но стоит помнить, что воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Стартовала декларационная компания 2022 года

Стартовала декларационная кампания 2022 года

Отчитаться о доходах, полученных в 2021 году нужно до 4 мая 2022 года.

Налоговая служба рассмотрела примеры расчета необлагаемого дохода по банковским вкладам

Налоговая служба рассмотрела примеры расчета необлагаемого дохода по банковским вкладам

Размер налога определяет именно сумма дохода от вкладов за год, поскольку размер вклада и ставка могут нивелировать эффект друг друга.

НДФЛ при операциях с недвижимостью: что изменилось с 2022 года

НДФЛ при операциях с недвижимостью: что изменилось с 2022 года

Непредставление декларации по форме 3-НДФЛ при продаже некоторых видов имущества, особенности получения имущественного налогового вычета, освобождение от уплаты НДФЛ многодетным семьям.