Новости и аналитика Новости С 25 января упрощен порядок санкционирования оплаты денежных обязательств федеральных ПБС

С 25 января упрощен порядок санкционирования оплаты денежных обязательств федеральных ПБС

С 25 января упрощен порядок санкционирования оплаты денежных обязательств федеральных ПБС 
ginasanders / Depositphotos.com

Внесены изменения в Порядок учета бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета (Приказ Минфина России от 30 ноября 2021 г. № 197н (зарег. в Минюсте 14 января 2022 г.).

В частности, сокращен перечень документов, необходимых для санкционирования оплаты денежных обязательств. Теперь к Распоряжению о совершении казначейских платежей не требуется прикладывать:

  • ведомости и иные документы по расчету оплату труда;
  • исполнительные листы, решения суда и налогового органа с Бухгалтерскими справками (ф. 0504833) и прочими документами, подтверждающими возникновение денежного обязательства;
  • Авансовые отчеты (ф. 0504505);
  • заявления от физлиц – на выдачу денежных средств под отчет и др.;
  • приказы о направлении в командировку с расчетом командировочных сумм;
  • служебные записки;
  • справки-расчеты.

Кроме того, при оплате Казначейство не затребует договоры на оказание услуг, выполнение работ, заключенные с физлицами – не ИП, если сумма договора не превышает 100 тыс. руб.

Сокращены сроки для некоторых действий ПБС и казначейских органов.

Так, при положительном результате проверки документов, представленных для постановки на учет бюджетного или денежного обязательства, Казначейство направит ПБС извещение не позднее дня, следующего за днем постановки обязательства на учет. Ранее на это отводилось два рабочих дня.

Появилось исключение в части срока формирования ПБС Сведений о денежных обязательствах. Напомним, в общем случае при исполнении одним распоряжением денежного обязательства, возникшего на основании документа о приемке из ЕИС, Сведения должны быть сформированы в течение трех дней, следующих за днем возникновения денежного обязательства. А вот при электронном актировании, когда обязательство по оплате возникает на основании электронного документа о приемке, этот срок сокращается до одного рабочего дня после дня подписания ПБС документа о приемке.

Эти и другие изменения вступают в силу 25 января 2022 года. Другая часть поправок начнут применяться чуть позже – с 30 марта текущего года. С этой даты в Уведомлении о превышении принятым бюджетным обязательством неиспользованных ЛБО появится новый реквизит "Срок устранения превышения". Здесь Казначейство станет указывать срок, в течение которого должно быть устранено превышение суммы по документу-основанию над объемом доведенных ЛБО. Такое Уведомление, напомним, направляется получателю бюджетных средств и ГРБС в течение двух рабочих дней со дня, следующего за днем поступления Сведений о бюджетном обязательстве. Однако если речь идет об обязательствах, связанных с осуществлением капитальных вложений, Уведомление о превышении Казначейство должно будет направить не позднее рабочего дня, следующего за днем образования превышения, а срок для внесения изменений в документы, на основании которых возникло бюджетное обязательство, будет определяться в соответствии с актами Правительства РФ о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Расширен перечень унифицированных форм электронных первичных учетных документов

Расширен перечень унифицированных форм электронных первичных учетных документов

В частности, в него включены извещение о начислении доходов, акт об утилизации и решение о признании объектов нефинансовых активов.

Даны разъяснения по составлению годовой бюджетной отчетности

Даны разъяснения по составлению годовой бюджетной отчетности

Указаны дополнительные критерии по раскрытию информации в отчетности. Прописаны правила принятия в 2021 г. бюджетных обязательств при заключении в декабре этого года соглашений о предоставлении трансфертов на 2022-2024 гг. Часть разъяснений касается сроков предоставления отчетности.

Какие операции нужно совершить до конца года: памятка от Казначейства России

Какие операции нужно совершить до конца года: памятка от Казначейства России

Максимальное исполнение бюджета, сверка расчетов по предоставленным бюджетным средствам, ограниченный срок для проведения необходимых платежей и обеспечения учреждений наличными – далеко не полный перечень того, о чем приходится помнить в эти дни.