Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал об изменениях в порядке представления отчетности в ГИРБО
Выбор редакции

Минфин России рассказал об изменениях в порядке представления отчетности в ГИРБО

Минфин России рассказала об изменениях в порядке представления отчетности в ГИРБО
serezniy / Depositphotos.com

В конце прошлого года был подписан закон, внесший поправки в законодательство в части представления отчетности и особенностей работы ГИРБО (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 435-ФЗ). Так, в частности, сокращен перечень организаций, освобожденных от представления обязательного экземпляра бухотчетности в налоговые органы, а организации, исключенные из перечня освобождены от представления отчетности в органы госстатистики. Также установлено право ФНС России на ограничение доступа к информации, содержащейся в ГИРБО. Случаи, в которых будет ограничен доступ, а также порядок ограничения и возобновления такого доступа устанавливаются Правительством РФ. При этом заинтересованные организации могут подать запрос на ограничение или возобновление доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, случаи, когда можно подать такое заявление определяются Правительством РФ.

При этом порядок наполнения ГИРБО годовой бухгалтерской отчетностью организаций за 2021 год, а также предоставления доступа к информации, содержащейся в ГИРБО, в 2022 году не изменяется по сравнению с 2021 годом.

Минфин России дал разъяснения по вышеуказанным и иным изменениям в порядке представления отчетности (информационное сообщение Минфина России от 13 января 2022 г. № ИС-учет-36). Так, указывается, что с 30 декабря 2021 года вступили в силу поправки, устанавливающие единый срок представления исправленной бухотчетности. Она должна направляться в налоговый орган не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом. Если отчетность требует утверждения и оно было после 31 июля, то исправленная отчетность представляется не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем утверждения первичной отчетности, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также с 30 декабря 2021 года вступили в силу поправки в части уточнения порядка взимания платы за предоставление информации ГИРБО. Плата за предоставление информации, содержащейся в ГИРБО, взимается в случае , если она выдается в электронном виде в форме годового абонентского обслуживания одного рабочего места.

Кроме того, с конца прошлого года определен и новый состав сведений о бухотчетности, раскрываемых в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц. Установлен исчерпывающий перечень сведений о бухотчетности и консолидированной финансовой отчетности, а также о результатах обязательного аудита этой отчетности. Состав сведений, раскрываемых в Федресурсе, зависит от того, представляется ли отчетность и аудиторское заключение о ней в ГИРБО. Сведения об отчетности организаций и результатах обязательного аудита ее подлежат внесению в Федресурс, когда федеральным законом установлена обязанность по раскрытию такой информации в СМИ. Данное требование не действует в отношении сведений, составляющих государственную тайну, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

Бумажные больничные листы, выданные в 2021 году и закрытые в 2022 году, будут приняты к оплате

Бумажные больничные листы, выданные в 2021 году и закрытые в 2022 году, будут приняты к оплате

А продлеваться прошлогодний бумажный больничный в этом году может только в электронном виде.

ФСБУ 25/2018: первоначальная оценка актива и обязательства при перспективном переходе

ФСБУ 25/2018: первоначальная оценка актива и обязательства при перспективном переходе

Компании, которые решили запустить ФСБУ 25/2018 перспективно, не хотят проводить сложную и дорогостоящую процедуру оценки арендованных активов на дату запуска бухгалтерского стандарта. Действующее законодательство, по мнению Николая Кескинова, руководителя методологии группы компаний "Магнит", предоставляет такую возможность. Какие возможности есть у организаций – в колонке.

За 2021 год отчитаться по налогу на прибыль нужно будет по новой форме

За 2021 год отчитаться по налогу на прибыль нужно будет по новой форме

В отчетности скорректировано приложение № 2 по участникам соглашения о защите и поощрении капиталовложений.