Новости и аналитика Новости Скорректировано положение о воинском учете

Скорректировано положение о воинском учете

Скорректировано положение о воинском учете
DenisPotysiev / Depositphotos.com

Правительство скорректировало положения о призыве на военную службу граждан России и о воинском учете. Они приведены в соответствие с новыми редакциями Федеральных законов от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" , от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Постановление Правительства РФ от 14 октября 2021 г. № 1746).

Согласно новой редакции п. 34 Положения о воинском учете военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований) в год, предшествующий году первоначальной постановки на воинский учет:

до 15 сентября запрашивает и обеспечивает получение не позднее 1 ноября, в частности, от организаций – списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, по новой форме и заполненные анкеты на этих граждан;

до 15 декабря в целях выявления граждан, подлежащих постановке на воинский учет, осуществляет сверку сведений, представленных организациями и проверяет с выездом в организации или с приглашением в военный комиссариат должностных лиц организаций, отвечающих за ведение воинского учета, соответствие данных учетных документов, которые ведутся по месту работы граждан, с представленными в военный комиссариат списками.

При выявлении лиц, не внесенных в списки, военный комиссар запрашивает у органов внутренних дел и организаций сведения для включения таких лиц в сводный список. При этом информация о месте работы, занимаемой должности и фактическом месте проживания запрашивается в организации.

Установлено, что вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится, в частности, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают, как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет.

Кроме того, военный комиссар составляет и согласовывает с главой муниципального образования графики вызова в военный комиссариат должностных лиц организаций для проведения в апреле-июне сверки имеющихся в военном комиссариате данных на граждан, первоначально поставленных на воинский учет, с учетными данными этих организаций.

Документ вступил в силу 27 октября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Осенний призыв-2020: ответы на актуальные вопросы

Осенний призыв – 2022: ответы на актуальные вопросы

О сроках призыва, основаниях для освобождения от службы и отсрочки от призыва, а также об особенностях призывной кампании в условиях объявленной частичной мобилизации – в нашем материале.

Что изменится в России с 1 октября: выплаты на карты "Мир", бесплатные прививки в частных клиниках по ОМС, повышение окладов силовикам, дистанционная итоговая аттестация в вузах

Что изменится в России с 1 октября: выплаты на карты "Мир", бесплатные прививки в частных клиниках по ОМС, повышение окладов силовикам, дистанционная итоговая аттестация в вузах

Также в числе изменений – корректировка порядка получения работодателями субсидии за трудоустройство безработных граждан, уточнение правил заполнения платежных поручений и создание ГИС сведений санитарно-эпидемиологического характера.

Призывников освободили от уплаты госпошлины за выдачу водительского удостоверения

Призывников освободили от уплаты госпошлины за выдачу водительского удостоверения

Поправки в налоговое законодательство вступят в силу с 1 января 2022 года.