Новости и аналитика Новости ФНС России пояснила особенности определения срока действия банковской гарантии

ФНС России пояснила особенности определения срока действия банковской гарантии

ФНС России пояснила особенности определения срока действия банковской гарантии
La1n / Depositphotos.com

Нормами гражданского законодательства установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 Гражданского кодекса). Аналогичная норма прописана и в налоговом законодательстве – если последний день срока приходится на день, признаваемый выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, то днем окончания срока будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса).

Как поясняет налоговая служба, такой порядок распространяется и на выдаваемые банковские гарантии (письмо ФНС России от 29 апреля 2021 г. № ЕА-4-15/5960). Так, при указании в банковской гарантии даты окончания срока действия гарантии, приходящейся на нерабочий день, по вышеуказанным правилам днем окончания действия гарантии будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому налоговые органы не имеют право отказать в приеме банковских гарантий, если день ее окончания будет приходиться на нерабочий день.

НАША СПРАВКА

При поступлении соответствующего требования от налогового органа банк обязан в течение пяти дней в полном объеме исполнить обязанность налогоплательщика по уплате налога и соответствующих пеней (п. 2 ст. 74.1 НК РФ)

Напомним, банковская гарантия может обеспечивать исполнение обязанности по уплате налога, а также сбора, пени и штрафа, в том числе при изменении срока уплаты налогов, обеспечении исполнения решения, вынесенного по результатам налоговой проверки,  применении заявительного характера возмещения НДС, для освобождения от уплаты акциза или авансового платежа по акцизу, при замене по просьбе налогоплательщика ареста имущества банковской гарантией (п. 1 ст. 74, ст. 101, ст. 176.1, п. 11 ст. 204, п. 12.1 ст. 77 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России обновила сервис по регистрации и ликвидации ИП и организаций

ФНС России обновила сервис по регистрации и ликвидации ИП и организаций

В нем размещены подсказки, помогающие зарегистрировать или ликвидировать компанию.

Продлены сроки сдачи некоторых форм статотчетности

Продлены сроки сдачи некоторых форм статотчетности

Также временно, до конца 2021 года, сохраняется для респондентов возможность уточнения данных в отчете следующего месяца.

Минфин России пояснил порядок отражения субсидий для целей налога на прибыль

Минфин России пояснил порядок отражения субсидий для целей налога на прибыль

Если на момент получения субсидии расходы были произведены и признаны в налоговом учете, то средства в виде субсидии учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов единовременно.