Новости и аналитика Новости ФНС России напомнила об особенностях взимания земельного и транспортного налога в 2021 году

ФНС России напомнила об особенностях взимания земельного и транспортного налога в 2021 году

ФНС России напомнила об особенностях взимания земельного и транспортного налога в 2021 году
sqback / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте разместила информацию об изменениях в порядке уплаты транспортного и земельного налогов, применяемых с этого года. Так, начиная с отчетного периода 2020 года и далее организации не представляют в налоговые органы декларации по указанным налогам. Инспекция направляет организации или ее обособленному подразделению сообщение об исчисленных суммах (форма утв. приказом ФНС России от 5 июля 2019 г. № ММВ-7-21/337@). Как поясняет ФНС России, ответ на сообщение не требуется.

Форма

СКАЧАТЬ

Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лицу (форма по КНД 1150063)

Другие формы

Сообщение направляется налогоплательщикам не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за указанный налоговый период (подп. 1 п. 4 ст. 363, п. 5 ст. 397 Налогового кодекса). Т. е. собственники по-прежнему самостоятельно исчисляют и уплачивают налоги, а целью сообщения является информирование налогоплательщика об исчисленной налоговым органом сумме налога за определенный период для дальнейшего взыскания недоимки при ее наличии. Исполнение обязанности по уплате налогов не ставится в зависимость от направления сообщений (письмо ФНС России от 17 июля 2020 г. № БС-4-21/11555@).

Если данные сообщения расходятся с исчисленной налогоплательщиком суммой налога, то организация (или ее подразделение) может представить в инспекцию пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок, налоговых льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Транспортный налог прекращает исчисляться в случае принудительного изъятия транспортного средства

Транспортный налог прекращает исчисляться в случае принудительного изъятия транспортного средства

Это мнение ФНС России основано на сложившейся судебной практике, так как прямой нормы в законодательстве нет.

Скорректирована форма налогового уведомления

Скорректирована форма налогового уведомления

В нее включены разделы для уплаты налога с доходов от банковских вкладов более 5 млн руб.