Новости и аналитика Новости Подготовлена форма заявления для освобождения от уплаты взносов на ОПС адвокатами-пенсионерами

Подготовлена форма заявления для освобождения от уплаты взносов на ОПС адвокатами-пенсионерами

Подготовлена форма заявления для освобождения от уплаты взносов на ОПС адвокатами-пенсионерами
IgorVetushko / Depositphotos.com

С 10 января 2021 года из числа страхователей и застрахованных лиц исключены адвокаты, являющиеся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности и не вступившие добровольно в правоотношения по ОПС (Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 502-ФЗ, ст. 6, ст. 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). В связи с этим, как поясняет налоговая служба, адвокаты, получающие пенсии за выслугу лет или по инвалидности, не являются плательщиками страховых взносов на ОПС, а обязанность по уплате страховых взносов на ОПС прекращается у них с 11 января 2021 года (письмо ФНС России от 2 февраля 2021 г. № БС-4-11/1183@).

Пенсионное обеспечение осуществляется Минобороны России, МВД России, ФСБ России, ФСИН, Генпрокуратурой России, СК России, ФССП. Для того, чтобы физлицо было отнесено к пенсионеру, получающему пенсию за выслугу лет или по инвалидности, и для прекращения у адвоката обязанности по уплате страховых взносов на ОПС ему нужно обратиться в налоговый орган по месту жительства с соответствующим заявлением. Налоговая служба разработала форму такого заявления о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (КНД 1150118).


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Вместе с заявлением подается и копия пенсионного удостоверения. Если в пенсионном удостоверении не указанно, что пенсия за выслугу лет или по инвалидности назначена в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I, то дополнительно представляется справка из федерального ведомства, осуществляющего его пенсионное обеспечение, о подтверждении факта получения такой пенсии.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Читайте также:

Разъяснен порядок заполнения РСВ за I квартал 201 года

Разъяснен порядок заполнения РСВ за I квартал 2021 года

Обновленные формы будут применяться при составлении годовой и квартальной отчетности за 2020 год.

Разъяснены правила обложения страховыми взносами и НДФЛ выплаты по договорам страхования от несчастных случаев на тренировках

Разъяснены правила обложения страховыми взносами и НДФЛ выплаты по договорам страхования от несчастных случаев на тренировках

Если при наступлении страхового случая сумма страховых выплат перечисляется страховщиком на счета застрахованных лиц, то объекта обложения страховыми взносами в данном случае не возникает, поскольку застрахованные лица со страховщиком в трудовых отношениях не состоят.

Налоговая служба ответила на вопросы о порядке исчисления страховых взносов

Налоговая служба ответила на вопросы о порядке исчисления страховых взносов

В частности, рассматривались особенности применения пониженных тарифов страховых взносов IT-компаниями, порядок начисления страховых взносов при выплате вознаграждения в натуральной форме по договорам ГПХ и другие.