Новости и аналитика Новости Уточнена форма и порядок заполнения расчета по страховым взносам

Уточнена форма и порядок заполнения расчета по страховым взносам

Уточнена форма и порядок заполнения расчета по страховым взносам
Elnur_ / Depositphotos.com

ФНС России внесла изменения в форму расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения, а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме (приказ ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/751@). Приказ вступает в силу начиная с представления расчета по страховым взносам за расчетный период 2020 года.

Основные поправки касаются добавления в форму нового приложение 5.1 к разделу 1, которое заполняется организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и применяющими пониженные тарифы страховых взносов (подп. 1.1 п. 2 ст. 427 Налогового кодекса), а также организациями, осуществляющими деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции (подп. 8 п. 2 ст. 427 НК РФ), начиная с отчетного периода первый квартал 2021 года.

Соответственно были внесены изменения и в коды тарифа плательщика страховых взносов. Так, плательщикам страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства присвоен код 20, плательщикам страховых взносов, применяющие пониженные тарифы страховых взносов – код 21, а плательщикам страховых взносов, осуществляющие деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции – код 22.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Также в порядке заполнения расчета прописано теперь, что поле “Среднесписочная численность (чел.)” указывается среднесписочная численность, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики. Внесены изменения и в приложении № 7 “Коды категории застрахованного лица”. Кроме того, пересмотрены штрих-коды и обновлен титульный лист.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Правительство РФ оценит возможность повышения гарантий выплаты пособия по временной нетрудоспособности для родителей детей младше 7 лет

Правительство РФ оценит возможность повышения гарантий выплаты пособия по временной нетрудоспособности для родителей детей младше 7 лет

Владимир Путин поручил кабмину рассмотреть вопрос о выплате такого пособия в размере 100% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа.

Рассчитан лимит базы для страховых взносов на 2021 год

Рассчитан лимит базы для страховых взносов на 2021 год

Так, например, на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством она вырастет с 912 тыс. руб. до 966 тыс. руб.