Новости и аналитика Новости Утверждены федеральные стандарты по учету основных средств и капвложений

Утверждены федеральные стандарты по учету основных средств и капвложений

Утверждены федеральные стандарты по учету основных средств и капвложений
Elnur_ / Depositphotos.com

Минфин России утвердил два новых федеральных стандарта бухучета - ФСБУ 6/2020 "Основные средства" и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (приказ Минфина России от 17 сентября 2020 г. № 204н). Они будут обязательны к применению при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности не бюджетных организаций начиная с отчетности за 2022 год. При этом, организация может принять решение о применении стандартов до указанного срока.

ФСБУ 6/2020 устанавливает требования к формированию в бухучете информации об основных средствах организаций. Прописываются признаки, которыми должен характеризоваться актив, чтобы признаваться для целей бухучета основным средством. Также разъясняются порядок и особенности оценки основных средств, периодичности их переоценки, правила отражения сумм дооценки и уценки отличных от инвестиционной недвижимости основных средств. Установлен порядок амортизации и списания основных средств, а также раскрытие информации о них в бухотчетности.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В стандарте о капвложениях разъясняются условия, при соблюдении которых они будут признаваться в учете, а также правила проведения оценки капвложений, например, при осуществлении капитальных вложений на условиях отсрочки (рассрочки) платежа на период, превышающий 12 месяцев или установленный организацией меньший срок. Также перечисляются затраты, не включаемые в капвложения. Также прописывается порядок прекращения признания капвложений и раскрытие информации о них в отчетности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

Утратили контроль над активом – спишите его с баланса!

Утратили контроль над активом – спишите его с баланса!

Нефинансовые активы, в том числе капвложения на счете 0 106 00 000, могут стать предметом судебного спора.

ФНС России разъяснила нюансы хранения отчетных документов

ФНС России разъяснила нюансы хранения отчетных документов

В частности уточнен вопрос подтверждения получения уведомлений налоговой службы.