Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России уточнило свои планы по наделению ООО правом поручать ведение списка участников общества профессиональным регистраторам

Минэкономразвития России уточнило свои планы по наделению ООО правом поручать ведение списка участников общества профессиональным регистраторам

Минэкономразвития России уточнило свои планы по наделению ООО правом поручать ведение списка участников общества профессиональным регистраторам
pressmaster / Depositphotos.com

Минэкономразвития России подготовило новый вариант поправок в отдельные законодательные акты по вопросам осуществления учета прав на доли и ведения списка участников ООО регистратором – организацией, имеющей предусмотренную законом лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг (Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части осуществления учета прав на доли и ведения списка участников общества регистратором"Проект Федерального закона "О внесении изменения в статью 67. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации").

В частности, в Федеральном законе от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предлагается закрепить, что решение о передаче ведения и хранения списка участников общества регистратору может быть принято общим собранием участников общества, при наличии одного или нескольких из следующих условий:

  • сведения об обществе не внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • общество является резидентом особой экономической зоны;
  • общество является лицом, участвующим в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра "Сколково";
  • общество является резидентом территории опережающего социально-экономического развития;
  • общество является участником специального административного района Калининградской области и Приморского края.

Соответствующее решение должно быть принято единогласно.

Напомним, что в предыдущем варианте поправок предлагалось предоставить возможность поручать регистратору ведение и хранение списка участников общества участникам международных компаний, зарегистрированных на территории специальных административных районов Калининградской области и Приморского края, и участникам обществ, являющихся резидентами территорий опережающего социально-экономического развития.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В рассматриваемом проекте также, как и в предыдущем, предусмотрено, что заключить договор на ведение и хранение списка участников общества можно только с одним регистратором. Регистратор же сможет осуществлять ведение и хранение списка участников общества в отношении неограниченного числа обществ.

За ведение и хранение списка участников общества, включая совершение ряда предусмотренных проектируемыми нормами действий, регистратор сможет взимать плату с общества и его участников. Размер такой платы будет определяться в соответствии с договором об оказании услуг по ведению и хранению списка участников общества. Отметим, что предыдущий проект предусматривал, что максимальный размер платы, взимаемой регистратором, и (или) порядок ее определения устанавливаются Банком России. Нынешняя версия поправок подобного положения не содержит.

Совершать сделки с долями общества, список участников общества которых он ведет, регистратор будет не вправе.

Проектом установлено, что общество, передавшее ведение и хранение списка участников регистратору, по решению общего собрания, принятому всеми участниками общества единогласно, вправе в любой момент изменить регистратора общества, а также отказаться от ведения и хранения списка участников общества регистратором (предыдущий вариант поправок таких положений не содержал).

Предусмотрено, что если список участников общества ведет и хранит регистратор, не будут применяться требования об обязательном нотариальном удостоверении сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества. В этом случае сделка по общему правилу совершается в простой письменной форме и должна быть подтверждена регистратором.

Также регистратора можно будет привлекать для подтверждения принятия общим собранием участников ООО решений посредством очного голосования (в том числе об увеличении уставного капитала) и состава участников, присутствовавших при его принятии. Соответствующие изменения планируется внести и в подп. 3 п. 3 ст. 67.1 Гражданского кодекса.

Проектом предусмотрен ряд иных действий, которые вправе совершать регистратор.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

С 25 ноября – новые формы заявлений для регистрации юрлиц, ИП и КФХ

С 25 ноября – новые формы заявлений для регистрации юрлиц, ИП и КФХ

В частности, появилась возможность отразить в ЕГРЮЛ сведения о наличии корпоративного договора и его содержании, об использовании ООО типового устава и т. п.

ФНС России разъяснила особенности регистрации при ликвидации организации

ФНС России разъяснила особенности регистрации при ликвидации организации

Так, срок ликвидации не должен превышать один год и может быть продлен еще на полгода по решению суда.

Бухучет в условиях распространения COVID-19: рекомендации Минфина России

Бухучет в условиях распространения COVID-19: рекомендации Минфина России

В частности, как учитываются расходы на зарплату за время нерабочих дней, медицинское и санитарно-гигиеническое оборудование и т. п.