Новости и аналитика Новости Получение вычетов по НДФЛ могут упростить

Получение вычетов по НДФЛ могут упростить

Получение вычетов по НДФЛ могут упростить
Tapanakornkaow@gmail.com / Depositphotos.com

На официальном портале проектов НПА опубликован текст законопроекта1, направленного на упрощение получения физлицами социальных, инвестиционных и имущественных вычетов по НДФЛ.

Действующий сейчас механизм получения налоговых вычетов предполагает подачу по итогам года декларации по форме 3-НДФЛ с подтверждающими право на вычеты документами и возврата суммы удержанного за год НДФЛ. Минфин России предлагает упрощенный порядок получения вычетов. Основная идея состоит в предоставлении вычетов без декларации – на основании электронного заявления налогоплательщика с указанием реквизитов банковского счета для возврата налога. Подать заявление можно будет через ЛКН.

Заявляемые налогоплательщиком суммы вычетов определит налоговый орган исходя из сведений, имеющихся в его распоряжении, в том числе:

  • в целях предоставления инвестиционного налогового вычета и имущественных налоговых на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам на жилье, – исходя из сведений, представленных соответственно налоговыми агентами или банками, начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором у налогоплательщика возникло право на соответствующий вычет;
  • в целях предоставления социальных налоговых вычетов на обучение и лечение (за исключением страховых взносов по договорам добровольного страхования и по расходам на дорогостоящее лечение), – исходя из сведений о расчетах, содержащихся в кассовых чеках, сформированных и выданных (направленных) с применением ККТ соответствующими организациями и (или) ИП.

После проверки заявления, данных о доходах налогоплательщика, документов, полученных от налоговых агентов и банков, а также кассовых чеков налоговый орган примет решение о предоставлении вычета (или отказа) и известит об этом физлицо. В случае положительного решения сумму вычета вернут на указанный в заявлении счет.

 _____________________________

1 С текстом законопроекта и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 02/04/09-20/00107814).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?

Что надо знать учреждению при заключении договора с самозанятым физлицом?

Напомним, с 1 июля режим НПД может применяться на территории всех субъектов РФ.

Работаем с самозанятыми: каким может быть чек об оплате их услуг?

Работаем с самозанятыми: каким может быть чек об оплате их услуг?

Напомним, налог на профессиональный доход для самозанятых применяется уже в 79 регионах страны.

Обновлены 3 формы статистической отчетности об основных фондах

Обновлены 3 формы статистической отчетности об основных фондах

Их нужно применять при составлении отчетности за текущий год.

Самые заметные новости июля для бухгалтера бюджетной сферы

Самые заметные новости июля для бухгалтера бюджетной сферы

Специальная подборка важных разъяснений одного из самых загруженных месяцев года.