Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал, можно ли получить налоговый вычет на лекарства без рецепта

Минфин России рассказал, можно ли получить налоговый вычет на лекарства без рецепта

Минфин России рассказал, можно ли получить налоговый вычет на лекарства без рецепта
mars58 / Depositphotos.com

Налоговая служба опубликовала на своем официальном сайте разъяснения по поводу получения налогового вычета на лекарства без рецепта врача. Так, вышеуказанный вычет можно получить лишь в определенных случаях.

Порядком назначения лекарственных препаратов установлено, что лечащий врач оформляет назначение медикаментов пациенту на рецептурном бланке. Если же помощь оказывается в стационаре, то лекарства могут быть назначены и без оформления рецепта.

Как пояснил Минфин России, в этом случае для подтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение медицинских препаратов можно использовать сведения из медицинской карты пациента, в которой фиксируются назначения лечащего врача (письмо ФНС России от 17 августа 2020 г. № СД-4-11/13227@, письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 7 августа 2020 г. № 03-04-07/69356).

ФНС России напоминает, что порядок получения налогового вычета на лекарства был изменен с 2019 года. Так, налогоплательщики получили возможность возвращать часть уплаченного НДФЛ за покупку любого лекарства, назначенного врачом.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Для подтверждения вычета необходимо предоставить рецепт, или, как в вышеописанном случае, выписку из медкарты, а также платежные документы. Чтобы получить вычет нужно по окончании года подать декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы, либо до конца года получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на вычет и обратиться к работодателю с заявлением о не удержании НДФЛ из зарплаты, пока не исчерпается вся сумма налогового вычета.

Вычет ограничен 13% от 120 тыс. руб. в год, т. е. вернуть можно не более 15 600 руб. В эту сумму включаются и расходы на медицинские услуги, обучение и прочее.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

По расходам на лечение за границей социальный вычет не положен

По расходам на лечение за границей социальный вычет не положен

Для получения вычета необходимо, чтобы медорганизация или предприниматель, оказывающий медуслуги, имели выданную в РФ лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Налоговая служба рассказала об освобождения от НДФЛ доходов от продажи недвижимости

Налоговая служба рассказала об освобождения от НДФЛ доходов от продажи недвижимости

Освобождение не предусматривается в отношении доходов, полученных физлицом – участником долевого строительства от продажи недвижимого имущества с просроченным окончанием строительства более трех лет.

Предлагается расширить основания получения социального налогового вычета

Предлагается расширить основания получения социального налогового вычета

Предлагается предоставить налогоплательщику возможность получать социальный налоговый вычет в размере стоимости лекарственных препаратов и лечения не только за себя, своего супруга и родителя, но и за своего ребенка (в том числе усыновленного) и подопечного независимо от их возраста.