Новости и аналитика Новости Уточнены подходы по оценке банками кредитных рисков

Уточнены подходы по оценке банками кредитных рисков

Уточнены подходы по оценке банками кредитных рисков
pressmaster / Depositphotos.com

Банк Росси выпустил новые разъяснения, уточняющие подходы по оценке кредитных рисков (информационное письмо Банка России от 6 июля 2020 г. № ИН-03-42/108).

Так, в связи с принимаемыми мерами по поддержке бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также изменения порядка и сроков сдачи годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, кредитным организациям разрешается сформировать профессиональные суждения по ссудам юрлиц, предоставленным до 1 марта 2020 года, до 12 июля 2020 года по данным отчетности за 2019 год. По данным отчетности за I полугодие 2020 года, включая I квартал 2020 года срок устанавливается до 30 сентября 2020 года.

Если в установленные сроки не представлена необходимая информация (предусмотрена Приложением 2 к положению Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П), то ссуда классифицируется не выше, чем во II категорию качества с формированием резерва в размере не менее 20%. При отсутствии информации и во второй срок, то ссуда классифицируется не выше, чем в III категорию качества с формированием резерва в размере не менее 50%.

Тем не менее Банк России уведомляет, что может проинформировать кредитную организацию о необходимости формирования профессионального суждения об уровне риска по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, являющейся актуальной на момент получения соответствующего письма Банка России, ранее вышеуказанных сроков. Случится это может, если в финансово-хозяйственной деятельности заемщика будут выявлены обстоятельств, которые могут повлиять на возможность обслуживания долга и исполнения обязательств перед кредитной организацией, и впоследствии создать реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков) кредитной организации или стабильности российской банковской системы.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


По ссудам юрлиц, предоставленным после 1 марта 2020 г., профессиональное суждение формируется и документально оформляется на момент выдачи ссуды и в дальнейшем составляется с учетом установленных требований (подп. 3.1.5 п. 3.1 положению Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П).

Кроме того, Банк России указывает, что ранее выпущенные разъяснения об изменении сроков составления профессиональных суждений по ссудам юрлиц в условиях пандемии отменяются (информационное письмо Банка России от 9 апреля 2020 г. № ИН-03-42/53).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Банковские гарантии в электронном виде могут быть приняты только, если они предоставлены по установленному формату

Банковские гарантии в электронном виде могут быть приняты только, если они предоставлены по установленному формату

Банковские гарантии в формате PDF, заверенные от имени банка усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица не могут быть приняты налоговым органом.

Утверждены формы и форматы сообщений банка налоговому органы по счетам налогоплательщиков

Утверждены формы и форматы сообщений банка налоговому органу по счетам налогоплательщиков

Приказ вступает по истечение шести месяцев со дня его официального опубликования.

На территории России введен новый международный стандарт финотчетности о реформе базовой процентной ставки

На территории России введен новый международный стандарт финотчетности о реформе базовой процентной ставки

Поправки применяются в отношении годовых периодов, начинающихся после 1 января 2020 года.