Новости и аналитика Новости Минтруд России обновил свои разъяснения по нерабочим дням (версия от 27 апреля)

Минтруд России обновил свои разъяснения по нерабочим дням (версия от 27 апреля)

Минтруд России обновил свои разъяснения по нерабочим дням (версия от 27 апреля)
LLImaTko1@gmail.com / Depositphotos.com

27 апреля Минтруд России представил новую версию ответов на вопросы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели (информация Министерства труда и социальной защиты РФ "Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней"). Напомним, что изначально данный материал был размещен на официальном сайте Минтруда России 2 апреля, затем подвергся корректировке 7 апреля.

Так, например, Минтруд России уточнил свою позицию по поводу сроков выплаты заработной платы в нерабочие дни. В ведомстве по-прежнему настаивают на необходимости выплаты заработной платы именно в установленные в организации даты без каких-либо переносов. При этом отмечается, что в целях соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда, работа сотрудников организаций, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы работникам (бухгалтерские, финансовые работники), организуется работодателем с учетом имеющихся в организации возможностей:


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


  • с использованием удаленного (на дому) или дистанционного режима работы;
  • в месте расположения работодателя, при условии соблюдения требований Минздрава России и Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике коронавирусной инфекции.

При этом что делать, если у организации никаких из указанных возможностей нет, в ведомстве так и не уточнили. Как, например, быть в случае, если у бухгалтера нет возможности работать удаленно? Или заработная плата выплачивается в организации наличными? Вызывать работников в офис? Но за минувший с момента издания первого президентского указа о нерабочих днях месяц в Минтруде так и не ответили на вопрос о том, можно ли вообще привлечь к работе в нерабочие дни работников, на которых распространяется действие указов. И если да, то каков порядок такого привлечения и как это оплачивать. Зато Минтруд России напомнил о материальной, административной и даже уголовной ответственности, которая грозит работодателю за невыплату заработной платы.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Озвучили чиновники и свою позицию по вопросу о продлении отпуска в случае его совпадения с карантином. Приведенные в информации разъяснения дублируют выводы из письма ведомства от 9 апреля 2020 г. № 14-2/В-393, о котором мы писали ранее.

Уточнена позиция Минтруда России по вопросу увольнения в нерабочие дни. В разъяснениях остался тезис о том, что в организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется. Тем не менее, теперь отмечается, что вопросы, связанные с увольнением, в том числе по инициативе работника, решаются индивидуально с учетом необходимости выполнения требований Минздрава России, Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов РФ по предупреждению эпидемии. Что конкретно это означает, к сожалению, остается неясным.

Отвечая на вопрос о возможности объявления простоя в нерабочие дни, специалисты Минтруда России указывают, что объявить простой, влекущий за собой уменьшение зарплаты, работодатель не может, поскольку на нерабочий период за работниками сохраняется заработная плата. Но в организациях, деятельность которых не приостанавливается, работодатели при принятии решения о введении простоя руководствуются нормами действующего законодательства.

Появились в информации и ответы на некоторые другие вопросы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ "Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней"

Читайте также:

Новые рекомендации работодателям от Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции

Новые рекомендации работодателям от Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции

В частности, например, желательно разделять рабочие потоки и разобщать коллектив, путем размещения сотрудников на разных этажах, в отдельных кабинетах и даже организации работы в несколько смен.

Минтруд России поправил свои разъяснения о нерабочих днях

Минтруд России поправил свои разъяснения о нерабочих днях

Наиболее концептуальным изменением можно считать ответ на вопрос о порядке сохранения заработной платы за нерабочие дни.

Словарь нормативных определений в ГАРАНТе пополнился терминами из базовых московских законов

Словарь нормативных определений в ГАРАНТе пополнился терминами из базовых московских законов

Среди новых терминов "объект нежилого фонда", "резидент технопарка", "топонимы", "малоимущий гражданин" и др.

Поправки к Конституции РФ признаны законными Конституционный Суд РФ

Поправки к Конституции РФ признаны законными Конституционным Судом РФ

Принятое решение окончательно, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его официального опубликования.