Новости и аналитика Новости Иностранные работники смогут продлевать патент неограниченное количество раз

Иностранные работники смогут продлевать патент неограниченное количество раз

Иностранные работники смогут продлевать патент неограниченное количество раз
apid / Depositphotos.com

Внесены поправки в статью 13.3 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Из пункта 8 статьи исключено ограничение по числу обращений иностранного гражданина за переоформлением данного документа (Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 135-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

Напомним, что раньше иностранный гражданин мог переоформить патент (общий срок действия которого не может превышать 12 месяцев) только один раз. То есть по прошествии максимум двух лет иностранцу в любом случае необходимо было выехать из России и вернуться обратно, чтобы получить возможность вновь оформить патент. Теперь потребность в этом отпала.

Закон вступает в силу 5 мая 2020 года.

Отметим также, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 года иностранцы, прибывшие в РФ в безвизовом порядке, могут работать без патента, а течение срока уже выданных патентов, у которых в указанный период истекает срок действия, приостанавливается. Тем не менее, как разъяснили в МВД России, все обращения за получением патента будут рассмотрены в установленном порядке.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Рособрнадзор напомнил об упрощенном порядке ведения трудовой деятельности для иностранных студентов

Рособрнадзор напомнил об упрощенном порядке ведения трудовой деятельности для иностранных студентов

Напомним, иностранные студенты – очники, осваивающие аккредитованные программы, смогут в свободное от учебы время заниматься трудовой деятельностью без разрешения на работу.

Дмитрий Медведев дал поручения по ускорению экономического роста

Дмитрий Медведев дал поручения по ускорению экономического роста

Они направлены на обеспечение координации работы по достижению начиная с 2021 года целевого уровня экономического роста не ниже 3%.