Новости и аналитика Новости С 20 марта начнут действовать правила оформления больничных листов в период карантина по коронавирусу

С 20 марта начнут действовать правила оформления больничных листов в период карантина по коронавирусу

С 20 марта начнут действовать правила оформления больничных листов в период карантина по коронавирусу
Santaal / Depositphotos.com

Правительство РФ постановлением от 18 марта 2020 г. № 294 утвердило временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период пребывания на карантине в связи с распространением коронавируса. Правила1 будут действовать с 20 марта до 1 июля 2020 года. Их действие распространяется на граждан, прибывших в Россию с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу, а также на проживающих с ними лиц.

Выплата пособия будет произведена на основании листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России в виде электронного документа с электронной подписью врача медорганизации, входящей в перечень уполномоченных медорганизаций, который должны определить субъекты РФ (не более трех в каждом субъекте). Для оформления электронного больничного листа гражданину необходимо направить заявление о его выдаче через личный кабинет, доступ в который будет обеспечен посредством регистрации в единой системе идентификации и аутентификации на сайте ФСС России. Заявление также можно подать и за незарегистрированного в этой системе гражданина с его согласия.

Заявление должно содержать следующие сведения:

  • фамилию, имя, отчество;
  • дату рождения;
  • адрес места жительства (места пребывания);
  • СНИЛС;
  • номер полиса ОМС;
  • номер и дату выдачи загранпаспорта гражданина РФ;
  • согласие совместно проживающего лица на подачу заявления о выдаче электронного листка нетрудоспособности от его имени;
  • иные сведения, необходимые для подтверждения факта совместного проживания.

К заявлению нужно приложить скан-копии страниц загранпаспорта гражданина РФ, подтверждающие пересечение государственной границы РФ (первый лист с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ); электронный билет или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства, если отметки о пересечении границы РФ в загранпаспорте нет; скан-копии документов, подтверждающих совместное проживание с прибывшими в РФ с территории стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусу (для проживающих совместно с указанными гражданами).

ФСС России должен передать заявление в медорганизации, которые не позднее следующего рабочего дня после получения информации примут решение о выдаче электронного листка нетрудоспособности единовременно сразу на 14 календарных дней. Выплата пособия по временной нетрудоспособности в случае карантина будет произведена территориальными органами ФСС России по месту регистрации работодателя. Для его установления ФСС России может обратиться в ПФР с запросом сведений, необходимых для назначения выплаты, также гражданин вправе самостоятельно сообщить страхователю по месту работы номер своего электронного больничного листа. Работодатель в течение двух рабочих дней обязан представить такие сведения в территориальный орган ФСС России. 

О формуле расчета пособия по временной нетрудоспособности узнайте из "Энциклопедии решений" системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

ФСС России выплатит пособие по временной нетрудоспособности в два этапа:

  • за первые семь календарных дней нетрудоспособности – в течение одного рабочего дня со дня получения от страхователя документов (сведений), необходимых для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, но не позднее окончания 7-го календарного дня временной нетрудоспособности;
  • за последующие календарные дни временной нетрудоспособности – в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

В случае очного оформления врачом больничного листа информацию о выдаче (формировании) электронного больничного листа медорганизация должна передать в ФСС России не позднее следующего рабочего дня после его оформления.

_____________________________

1 С текстом Постановления Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 294 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://static.government.ru/media/files/u0etB3X0FS4aAKAZdW2lD3Iyq8pH52yc.pdf).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В Москве усилены меры по борьбе с коронавирусом

В Москве усилены меры по борьбе с коронавирусом

В частности, временно запрещено проведение массовых мероприятий, посещение школ и спортивных секций обучающимися.

Наличные деньги могут быть способом передачи коронавируса

Наличные деньги могут быть способом передачи коронавируса

Роспотребнадзор доводит до сведения рекомендации ВОЗ.

Роспотребнадзор рекомендует дезинфицировать гаджеты для профилактики от коронавируса

Роспотребнадзор рекомендует дезинфицировать гаджеты для профилактики коронавируса

Всего в России зарегистрировано 34 случая коронавирусной инфекции.

В Москве объявлен режим повышенной готовности в связи с риском заражения коронавирусом

В Москве объявлен режим повышенной готовности в связи с риском заражения коронавирусом

Работодателей обязали обеспечить контроль за состоянием здоровья работников на рабочих местах.