Новости и аналитика Новости Обновлены правила раскрытия консолидированной финансовой отчетности

Обновлены правила раскрытия консолидированной финансовой отчетности

Обновлены правила раскрытия консолидированной финансовой отчетности
Jirsak / Depositphotos.com

Минфин России подготовил поправки в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности". Согласно им устанавливается перечень сведений, который может не включатся в отчетность некоторыми организациями (постановление Правительства РФ от 5 марта 2020 г. № 232 "Об особенностях раскрытия консолидированной финансовой отчетности")1.

Так, в в раскрываемую консолидированную финансовую отчетность (финансовую отчетность организаций, не создающих определяемую в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности группу) можно не включать ряд сведений, подлежащих раскрытию в соответствии с МСФО. К ним, например, относится информация из специализированного перечня, которую могут не раскрывать эмитенты ценных бумаг (постановление Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 400) и кредитные организации (постановление Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. № 1173).

Разрешение не включать вышеуказанную информацию в раскрываемую консолидированную финансовую отчетность распространяется на:

  • организацию, в отношении которой действуют меры ограничительного характера, введенные иностранным государством;
  • организацию, раскрытие которой информации о лице, в отношении которого действуют меры ограничительного характера, приведет или может привести к введению мер ограничительного характера в отношении этой организации или иных лиц, в том числе к введению новых мер ограничительного характера в отношении лица, о котором организацией раскрывается информация;
  • кредитной организацией, которая отнесена к категории уполномоченных банков;
  • организацией, которой должно быть осуществлено раскрытие информации в отношении кредитной организации, отнесенной к категории уполномоченных банков;
  • организацией, включенной в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса.

_____________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 5 марта 2020 г. № 232 "Об особенностях раскрытия консолидированной финансовой отчетности" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202003060014).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности"

Читайте также:

Разработан порядок раскрытия Банком России отчетности кредитных организаций

Разработан порядок раскрытия Банком России отчетности кредитных организаций

В проекте указания перечисляются документы, публикуемые Банком России, сроки их особенности раскрытия информации.

Банк России разъяснил порядок предоставления годовой отчетности страховыми организациями и негосударственными фондами

Банк России разъяснил порядок предоставления годовой отчетности страховыми организациями и негосударственными фондами

Также указание применяется управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов и клиринговыми организациями, не являющимися кредитными организациями.