Новости и аналитика Новости Минфин России разъяснил особенности учета доходов и расходов по товарам с длительным циклом производства

Минфин России разъяснил особенности учета доходов и расходов по товарам с длительным циклом производства

Минифн России разъяснил особенности учета доходов и расходов по товарам с длительным циклом производства
branex / Depositphotos.com

Налоговым законодательством установлено, что при применении метода начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были получены. Т. е. учитывается именно дата перехода права собственности на соответствующие товары, а не дата фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, которая значения не имеет (п. 1 ст. 271, п. 3 ст. 271 Налогового кодекса).

Если доходы относятся к нескольким отчетным (налоговым) периодам и связь между ними и расходами четко не определяется или определяется косвенным путем, то налогоплательщик распределяет доходы самостоятельно, учитывая принцип равномерности признания доходов и расходов (п. 2 ст. 271 НК РФ). Минфин России напоминает, что принципы и методы, в соответствии с которыми распределяется доход от реализации, должны быть утверждены налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 февраля 2020 г. № 03-03-07/9075).

При производстве с длительным технологическим циклом (под ним министерство понимает производство, сроки начала и окончания которого приходятся на разные налоговые периоды, независимо от количества дней осуществления производства) по которому договором не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), налогоплательщик самостоятельно распределяет доходы от реализации в соответствии с принципом формирования расходов по таким работам (ст. 316 НК РФ). Таким образом, как поясняет Минфин России, доход от реализации распределяется налогоплательщиком между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор, равномерно или пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов. Стоит учесть, что особенности признания доходов для целей налогообложения прибыли применительно к длительным производственным циклам устанавливаются только в отношении работ и услуг.

Если же организация производит продукцию (товары) с длительным технологическим циклом, то доходы от ее реализации включаются в налоговую базу по налогу на прибыль единовременно на дату реализации. Аналогичным образом на дату реализации включаются и расходы в виде стоимости такой продукции.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Изменилась форма расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Изменилась форма расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Также скорректирован электронный формат налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов и порядок заполнения расчета.

Профессиональный календарь на февраль 2020 года

Профессиональный календарь на февраль 2020 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в феврале 2020 года, а также информацию о профессиональных праздниках.