Новости и аналитика Новости Внесены изменения в порядок составления банками годовой отчетности

Внесены изменения в порядок составления банками годовой отчетности

Внесены изменения в порядок составления банками годовой отчетности
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Банк России внес ряд изменений в порядок составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (указание Банка России от 1 ноября 2019 г. № 5306-у). В документе указывается, что новые правила вступают в силу с 2020 года и будут применяться уже в отношении отчетности за 2019 год.

Прежде всего устанавливается, что годовая отчетность должна представляться кредитными организациями непосредственно в Банк России, а не в его территориальные учреждения, осуществляющие надзор за их деятельностью, как было указано ранее.

Далее дополняется понятие "корректирующие события после отчетной даты". Теперь в него включаются не только изменения сумм резервов на возможные потери, но и оценочных резервов под ожидаемые кредитные убытки. Они должны быть сформированы кредитной организацией по состоянию на отчетную дату с учетом полученной при составлении годовой отчетности информации об условиях, существовавших на отчетную дату. Также к корректирующим событиям отнесена и переоценка недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, на конец отчетного года.

Кроме того, дополняется перечень балансовых счетов, на которых подлежат отражению события после отчетной даты счетами № 10630 "Резервы на возможные потери", № 10631"Резервы на возможные потери", № 10632, № 10633, № 10634, № 10635 "Корректировка резервов на возможные потери". Связана это с внесением изменений в положение о Плане счетов бухучета для кредитных организаций (положение Банка России от 27 февраля 2017 г. № 579-П, далее – Положение № 579-П).

Также, в соответствии с этим положением нужно будет теперь устанавливать и критерии существенности ошибки (п. 3.4 части III приложения к Положению № 579-П). Помимо этого, в документе будет прописано, что ретроспективный пересчет сравнительных показателей годовой отчетности прошлых отчетных периодов осуществляется начиная с года, в котором была допущена соответствующая ошибка.

Еще одна поправка – изменение наименования формы отчетности 0409813 "Сведения об обязательных нормативах, нормативе финансового рычага и нормативе краткосрочной ликвидности (публикуемая форма)" в соответствии с Указанием Банка России от 8 октября 2018 г. № 4927-У.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указание Банка России от 4 сентября 2013 г. № 3054-У "О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности"

Читайте также:

Разработан порядок раскрытия Банком России отчетности кредитных организаций

Разработан порядок раскрытия Банком России отчетности кредитных организаций

В проекте указания перечисляются документы, публикуемые Банком России, сроки их особенности раскрытия информации.

Даже при отзыве лицензии, банк должен представлять в ФНС России сведения о закрытии счетов своих клиентов

Даже при отзыве лицензии, банк должен представлять в ФНС России сведения о закрытии счетов своих клиентов

По мнению налоговой службы такая норма позволит обеспечить актуальность сведений о банковских счетах налогоплательщиков.

Разработан проект порядка осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении госконтрактов

Разработан проект порядка осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении госконтрактов

Он касается госконтрактов, предметом которых является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения федеральных нужд, подлежащих банковскому сопровождению.