Новости и аналитика Новости Налогообложение доходов предпринимателя не зависит от вида счета, на который поступают денежные средства

Налогообложение доходов предпринимателя не зависит от вида счета, на который поступают денежные средства

Налогообложение доходов предпринимателя не зависит от вида счета, на который поступают денежные средства
incomible / Depositphotos.com

Предприниматель, применяющий УСН, может рассчитывать налоговую базу двумя способами – "доходы минус расходы" или "доходы" (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса). При этом, в соответствии с налоговым законодательством, к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ).

В свою очередь к доходам от реализации относят выручку от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручку от реализации имущественных прав (ст. 249 НК РФ). Причем, как уточняет налоговая служба, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной формах.

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Как поясняет ФНС России, понятие счета, используемое в практике налоговых правоотношений, распространяется на расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (п. 2 ст. 11 НК РФ, письмо ФНС России от 17 октября 2019 г. № БС-3-11/9055@).

А значит, налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения в виде доходов, при определении налоговой базы по налогу должен учитывать доходы, полученные в рамках предпринимательской деятельности, от реализации услуг, поступившие не только на текущий, но и на расчетный счет физлица, зарегистрированного в качестве предпринимателя.

Налоговая служба также обращает внимание на то, что порядок налогообложения доходов, полученных предпринимателем, зависит не от того на какой счет поступят денежные средства за оказанные (реализованные) услуги, а от того какую систему налогообложения он применяет. Так, если физлицо применяет общую систему налогообложения, то, соответственно, доходы, полученные им за оказанные услуги, будут подлежать обложению НДФЛ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Доход от реализации долей по договору мены должен включаться в налоговую базу по УСН

Доход от реализации долей по договору мены должен включаться в налоговую базу по УСН

К такому выводу пришел Верховный суд РФ, отказав налогоплательщику в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

Предприниматель не вправе учесть при УСН расходы на свою командировку

Предприниматель не вправе учесть при УСН расходы на свою командировку

Напомним, что под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Излишне уплаченная сумма налога должна быть подтверждена камеральной проверкой

Излишне уплаченная сумма налога должна быть подтверждена камеральной проверкой

Такое решение об отказе в возмещении суммы налога приняла ФНС России по рассмотрении жалобы налогоплательщика.