Новости и аналитика Новости Всем категориям иностранцев – собственникам жилых помещений в РФ могут предоставить право выступать принимающей стороной

Всем категориям иностранцев – собственникам жилых помещений в РФ могут предоставить право выступать принимающей стороной

Всем категориям иностранцев – собственникам жилых помещений в РФ могут предоставить право выступать принимающей стороной
Goodluz / Depositphotos.com

Правительство РФ инициировало поправки в Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Они направлены на совершенствование механизмов миграционного учета иностранных граждан.

Ключевой новеллой может стать предоставление всем категориям иностранных граждан, являющихся собственниками жилых помещений в России, права выступать принимающей стороной. Соответственно, они смогут ставить других иностранных граждан на учет по месту пребывания по адресу своего жилого помещения. В настоящее время таким правом пользуются только высококвалифицированные специалисты в отношении себя и членов своей семьи, а также иностранные граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, в отношении только себя. В Правительстве РФ считают, что указанное правило ограничивает иностранцев в праве распоряжаться своим имуществом, поэтому его решено смягчить.

При этом уточняется, что граждане РФ, иностранные граждане, иностранные юрлица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории России и владеющие на праве собственности жилыми или иными помещениями на территории нашей страны, для выполнения обязанности принимающей стороны смогут пользоваться услугами представителя. Речь идет о представителе, указанном в договоре о предоставлении помещения либо имеющего нотариально удостоверенную доверенность. "В этом случае представитель от имени принимающей стороны, в ее интересах и по ее поручению осуществляет в рамках определенных принимающей стороной полномочий предоставление иностранному гражданину для проживания соответствующего помещения и исполняет предусмотренные федеральным законом обязанности принимающей стороны", – подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Согласно поправкам1 представитель будет обязан своевременно представлять в орган миграционного учета достоверные сведения при осуществлении учета иностранного гражданина по месту пребывания. Дополнительно будут определены меры ответственности для него. 

Кроме того, законопроектом предлагается уравнять в правах и обязанностях постоянно проживающих и временно проживающих иностранных граждан в части постановки на миграционный учет по месту пребывания. Исходя из того, что указанные правовые статусы схожи, по мнению законодателя, изменение будет способствовать повышению эффективности миграционного учета и контроля за пребыванием иностранных граждан.

Также в числе предлагаемых поправок:

  • согласование МИД России с МВД России порядка учета по месту пребывания некоторых категорий иностранных граждан (включая сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений, должностных лиц министерств иностранных дел иностранных государств, а также должностных лиц международных организаций и их представительств в РФ, въехавших с рабочим визитом);
  • возможность подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в электронной форме с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

В случае одобрения поправок они вступят в силу через 90 дней после официального опубликования. Ожидается, что их реализация позволит усовершенствовать механизмы миграционного учета иностранных граждан и будет способствовать укреплению национальной безопасности России.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 818933-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Читайте также:

Правительство РФ обновило правила миграционного учета

Правительство РФ обновило правила миграционного учета

В частности, установлен перечень документов, который принимающая сторона должна приложить к направляемому в территориальный орган МВД России уведомлению о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Определена потребность в привлечении в Россию иностранных работников, прибывающих на основании визы, на 2020 год

Определена потребность в привлечении в Россию иностранных работников, прибывающих на основании визы, на 2020 год

Также установлены квоты на выдачу иностранцам приглашений на въезд в РФ и разрешений на работу.

Увеличена госпошлина за выдачу вида на жительство иностранцу

Увеличена госпошлина за выдачу вида на жительство иностранцу

Устанавливается она в размере 5 тыс. руб.