Новости и аналитика Новости Пособие, не принятое ФСС России к зачету, облагается страховыми взносами

Пособие, не принятое ФСС России к зачету, облагается страховыми взносами

Пособие, не принятое ФСС России к зачету, облагается страховыми взносами
Brainsil / Depositphotos.com

Вопрос о минимально допустимом сокращении рабочего времени с целью сохранения права на пособие по уходу за ребенком вызывает многочисленные споры. В последние несколько лет суды исходят из того, что незначительное сокращение продолжительности рабочего времени родителя при нахождении его в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, является поводом для отказа в зачете расходов работодателя на выплату пособия (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 сентября 2019 г. № 302-ЭС19-11785).

И здесь возникает другой вопрос: являются ли расходы на выплату пособия, не принятые ФСС России к зачету, объектом обложения страховыми взносами? Ответ на него сформулировал ВС РФ по итогам рассмотрения очередного дела.

ФСС России не принял к зачету расходы на выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет работникам организации, трудившимся на условиях неполного рабочего времени. Основанием для отказа стало сокращение рабочего времени менее чем на 1 час в день. По мнению проверяющих, такой режим не позволяет этим сотрудникам осуществлять должный уход за детьми.

А поскольку суммы пособий, не принятые к зачету, уже не могут признаваться страховым обеспечением, Фонд решил, что указанные выплаты подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Не согласившись с решением ФСС России, страхователь оспорил его в арбитражном суде.

Суд первой инстанции признал доначисление взносов неправомерным, подчеркнув, что отказ в принятии к зачету расходов на пособия, которые были выплачены с нарушением действующего законодательства, не меняет статус этих средств. Они по-прежнему признаются страховым обеспечением, сохраняют свою социальную направленность и не являются вознаграждением за выполнение работником трудовых функций. Свою позицию суд основывал на определении ВС РФ от 4 августа 2017 г. № 308-КГ17-680.

Однако вышестоящие инстанции, включая Верховный Суд, встали на сторону ФСС России. Признавая правомерным решение Фонда, судьи указали, правовая позиция, изложенная в указанном определении ВС РФ, применима для иных ситуаций, связанных с наступлением страхового случая, в то время как в рассматриваемых обстоятельствах страховой случай не наступил. Ведь предусмотренное п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" право на получение пособия по уходу за ребенком компенсирует заработок, утраченный из-за неполного рабочего времени. Однако при столь незначительном сокращении рабочего времени пособие по уходу за ребенком уже перестает быть компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Выплата пособия в этом случае противоречит целям назначения самого пособия и не свидетельствует о наступлении страхового случая. Исходя из этого, ВС РФ вынес окончательное решение: пособия, выплаченные работникам с нарушением законодательства, уже не могут признаваться страховым обеспечением и подлежат включению в облагаемую базу для начисления страховых взносов.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

С 2020 года устанавливаются новые правила начисления и уплаты страховых взносов

С 2020 года устанавливаются новые правила начисления и уплаты страховых взносов

Например, подать РСВ на бумаге смогут только те организации, численность сотрудников которой не превышает десять человек.

В Госдуму внесены законопроекты о федеральном бюджете и бюджетах ПФР, ФФОМС и ФСС

В Госдуму внесены законопроекты о федеральном бюджете и бюджетах ПФР, ФФОМС и ФСС России

Также разработан законопроект о страховых тарифах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

ФСС России требует сокращать рабочее время для сохранения пособия по уходу за ребенком более чем вполовину

ФСС России требует сокращать рабочее время для сохранения пособия по уходу за ребенком более чем вполовину

Напомним, что ст. 256 ТК РФ предоставляет право во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.