Новости и аналитика Новости Недобросовестных собственников и арендаторов хостелов проверит Роспотребнадзор

Недобросовестных собственников и арендаторов хостелов проверит Роспотребнадзор

Недобросовестных собственников и арендаторов хостелов проверит Роспотребнадзор
roncivil / Depositphotos.com

Сегодня Роспотребнадзор на своем официальном сайте напомнил, что в его компетенцию входит осуществление контроля за соблюдением требований законодательства в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по оказанию услуг временного размещения граждан, в т. ч. в хостелах.

Напомним, с 1 октября вступили в силу поправки, запрещающие размещение хостелов и оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов (Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ). Для продолжения работы хостелов теперь требуется перевести занимаемые ими помещения из жилого фонда в нежилой, а также оборудовать изолированный вход.

"Преимущественными основаниями для проведения проверок являются обращения жильцов многоквартирных домов на беспокойство, которое причиняют проживающие в хостелах граждане, и отсутствие изолированного входа в помещения хостелов", – отмечается в сообщении. При этом начиная с прошлого года применяется практика бессрочного запрета деятельности по решению суда при выявлении неустранимых нарушений требований санитарного законодательства. В большинстве случаев по направленным Роспотребнадзором исковым заявлениям в отношении собственников и арендаторов хостелов суды поддерживали позицию надзорного органа, вводя запреты на работу хостелов.


Должен ли Роспотребнадзор уведомлять проверяемое лицо о предстоящем проведении внеплановой выездной проверки? Узнайте из "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Подчеркивается, что инициировать проведение проверок хостелов могут граждане, чьи права нарушаются из-за такого соседства. В частности, направить жалобу можно, если хостел размещен в квартире без ее перевода в нежилой фонд, отсутствует отдельный вход в помещения хостела, функционирование хостела ухудшает условия проживания жителей соседних квартир. Обращения принимаются управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ как в письменной форме, так и через электронный портал для обращений граждан на официальных сайтах управлений. Если факты нарушений требований действующего законодательства будут подтверждены материалами проверки, то последние будут направлены в суд для принятия решения о приостановлении или запрете деятельности хостела.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждено положение о классификации гостиниц

Утверждено положение о классификации гостиниц

Поскольку с 1 января этого года произошел переход от добровольной к обязательной классификации гостиниц и других средств размещения.