Новости и аналитика Новости Налоговая служба разъяснила порядок заполнения заявления на предоставление льготы по транспортному и земельному налогам

Налоговая служба разъяснила порядок заполнения заявления на предоставление льготы по транспортному и земельному налогам

Налоговая служба разъяснила порядок заполнения заявления на налоговой льготы по транспортному и земельному налогам
stevanovicigor / Depositphotos.com

На днях был официально опубликован приказ ФНС России, утверждающий формы заявлений, предоставляемых налогоплательщиками-организациями для получения налоговой льготы или вычета по транспортному и (или) земельному налогам (приказ ФНС России от 25 июля 2019 г. № ММВ-7-21/377@, далее – Приказ). О порядке заполнения и особенностях предоставления такого документа налоговая служба рассказала в своем письме (письмо ФНС России от 12 сентября 2019 г. № БС-4-21/18359@).

Так, сообщается, что Приказ вступает в силу с 1 января 2020 года, а значит заявление может быть подано в налоговый орган в целях предоставления налоговой льготы, относящейся к налоговому периоду с 2020 года. Что же касается налоговых льгот за предшествующие налоговые периоды, то заявляться они должны в соответствии с ранее действовавшими положениями нормативных правовых актов (приказы ФНС России от 5 декабря 2016 г. № ММВ-7-21/668@, от 10 мая 2017 г. № ММВ-7-21/347@). Аналогичным образом придется действовать организациям, прекратившим свою деятельность путем реорганизации или ликвидации в течение 2020 года в отношении налогов за этот период (п. 3 ст. 55 Налогового кодекса).

Налоговая служба разъясняет также и порядок заполнения заявления. Так, например, при заполнении поля 5.4 и (или) поля 6.2 указывается заявляемый налогоплательщиком период действия налоговой льготы согласно документу (документам), подтверждающему право на налоговую льготу.

Ведь для подтверждения права на налоговую льготу налоговый орган должен располагать соответствующими документами и (или) сведениями, подтверждающими право налогоплательщика на нее именно за период её действия, указанный в заявлении.

Если такие документы отсутствуют в инспекции и не представлены налогоплательщиком, то проверяющие по информации, указанной в заявлении, запрашивают их, у органов и иных лиц, располагающих этими сведениями. Срок исполнения такого запроса составляет семь дней со дня его получения. Если сведения или документы отсутствуют, то налоговая инспекция информируется в тот же день. В этом случае налоговый орган, в свою очередь, в течение трех дней со дня получения вышеуказанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика об отсутствии сведений, подтверждающих право на льготу, и о необходимости представления им подтверждающих документов в налоговый орган.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Если по участку не определена кадастровая стоимость, то налоговая база по земельному налогу будет равна нулю

Если по участку не определена кадастровая стоимость, то налоговая база по земельному налогу будет равна нулю

На территории Республики Крым расчет налога будет производиться на основании нормативной цены земли.