Новости и аналитика Новости ФСС России подготовил проекты новых форм документов для выплаты страхового обеспечения

ФСС России подготовил проекты новых форм документов для выплаты страхового обеспечения

ФСС России подготовил проекты новых форм документов для выплаты страхового обеспечения
bloomua / Depositphotos.com

Разработан проект приказа, как указывается в пояснительной записке, с целью совершенствования деятельности территориальных органов ФСС России по взаимодействию со страхователями и застрахованными лицами, а также для оптимизации представления страхователями сведений (документов), необходимых для назначения и выплаты соответствующих видов пособий1. Предполагается, что новые формы будут применяться уже с 2020 года.

К приказу прилагаются 12 различных форм документов, которые проработаны с учетом актуальных реквизитов сведений, необходимых для назначения и осуществления выплат застрахованным лицам.

Прежде всего законодатель намерен добавить две новые формы:

  • уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком (приложение № 3 к законопроекту);
  • извещение с указанием перечня необходимых исправлений в листок (-ки) нетрудоспособности (приложение № 6 к законопроекту).

Помимо этого предлагается существенно изменить следующие формы:

  • заявление о возмещении расходов на оплату дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами согласно приложению № 9;
  • справку-расчет размера оплаты отпуска согласно приложению № 12.

В ряде других форм изменения предусматриваются не такие обширные. Так, например, в заявление о выплате (перерасчете) пособия (оплате отпуска) включены дополнительные поля: причина перерасчета ранее назначенного пособия, акт о несчастном случае на производстве (профзаболевании), копии материалов расследования, иные документы, необходимые для назначения пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем или профзаболеванием; контактный номер телефона – страхователя, застрахованного лица с учетом кода иностранного государства; справка о рождении новые формы, приказ страхователя о предоставлении отпуска застрахованного лица, справка-расчет о размере оплаты отпуска, сведения налоговом статусе работника: резидент - нерезидент, срочный трудовой договор работника менее 6 месяцев, размер районного коэффициента, очередность рождения детей, уход за несколькими детьми одновременно.

В опись заявлений и документов, необходимых для назначения и выплаты застрахованным лицам соответствующих видов пособий добавлена среднесписочная численность физлиц, в пользу которых производятся выплаты. Также в графе Ф. И. О. заявителя включен СНИЛС, контактный номер телефона – страхователя, застрахованного лица с учетом кода иностранного государства.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012 – 2020 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-19/00094733).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Разработан новый регламент представления расчета по форме 4-ФСС

Разработан новый регламент представления расчета по форме 4-ФСС

Целью его разработки было повышение качества предоставления и доступности госуслуги, а также создание благоприятных условий для ее получателей.

Установлен порядок постановки на учет в ФСС России по месту нахождения обособленных подразделений

Установлен порядок постановки на учет в ФСС России по месту нахождения обособленных подразделений

В регламенте определяются сроки регистрации и снятия с учета страхователей, а также необходимые документы, для совершения таких действий.

ФСС России утвердила значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год

ФСС России утвердила значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2020 год

Они будут использоваться для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на ОСС от несчастных случаев на производстве.