Новости и аналитика Новости Правительство РФ поддержало идею снижения возраста выхода на негосударственную пенсию

Правительство РФ поддержало идею снижения возраста выхода на негосударственную пенсию

Правительство РФ поддержало идею снижения возраста выхода на негосударственную пенсию
kues / Depositphotos.com

Как сообщается на официальном сайте Госдумы, кабинет министров дал положительный отзыв на законопроект, предусматривающий соответствующие поправки в Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее  – Закон № 75-ФЗ). Документ был инициирован группой депутатов в конце мая текущего года.

Изменения предусматривают снижение возраста для выхода на негосударственную пенсию на пять лет. В случае одобрения инициативы женщины смогут получать такую пенсию по достижении возраста 55 лет, а мужчины – 60 лет. Предполагается, что такая мера позволит улучшить благосостояние граждан предпенсионного возраста, поскольку выплаты из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в течение пяти лет до выхода на государственную пенсию будут "хорошим подспорьем и дополнением к зарплате".

Напомним, по действующему законодательству россияне имеют равные пенсионные основания для выплат как страховой пенсии по старости, так и пенсии для участников НПФ. В частности, обязательным основанием для пенсионных выплат гражданам, заключившим договоры с НПФ после 1 января 2019 года, является достижение ими возраста 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно (п. 7 ст. 36.37 Закона № 75-ФЗ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Также в числе предлагаемых поправок:

  • гарантии назначения негосударственной пенсии в еще более раннем возрасте для инвалидов, работников Крайнего Севера и других лиц, имеющих право на досрочное получение страховых пенсий из ПФР;
  • исключение из перечня пенсионных оснований для получения выплат из НПФ условия о наличии страхового стажа (продолжительности трудового стажа и других видов деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР).

Учитываются ли платежи (взносы) по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения в расходах при налогообложении прибыли? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ожидается, что улучшение условий участия граждан в НПФ повысит востребованность такого института, а также осведомленность людей о дополнительных возможностях обеспечения достойной жизни по завершении трудовой деятельности. "Наша задача – создать правовой механизм, при котором у трудящегося человека в нашей стране всегда будет законное право и комплекс доступных, прозрачных и понятных ему способов встретить старость уверенно, спокойно и благополучно", – подчеркивают инициаторы поправок.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"

Читайте также:

Предлагается снизить возрастной порог для получения негосударственных пенсий

Возрастной порог для получения негосударственных пенсий могут снизить

Установив возможность их получения досрочно – в возрасте 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

Минтруд России намерен защитить пенсионные права застрахованных лиц при досрочном переходе к другому страховщику

Минтруд России намерен защитить пенсионные права застрахованных лиц при досрочном переходе к другому страховщику

Путем введения запрета на привлечение НПФ агентов для заключения договоров, а также оформления и подачи заявлений о досрочных переходах.

Cрок давности для привлечения НПФ к административной ответственности может возрасти до двух лет

Cрок давности для привлечения НПФ к административной ответственности может возрасти до двух лет

Речь идет о наказании для них за представление в ПФР недостоверных сведений о застрахованных лицах.