Новости и аналитика Новости Об использовании средств резерва на восстановление ОЦДИ

Об использовании средств резерва на восстановление ОЦДИ

Об использовании средств резерва на восстановление ОЦДИ
viperagp / Depositphotos.com

В расчет размера субсидии на выполнение задания может включаться сумма резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, непосредственно используемого при оказании государственных услуг, выполнении работ (письмо Минфина России от 17 мая 2019 г. № 09-07-09/35628).

Резерв на полное восстановление состава объектов ОЦДИ, включаемый в базовый норматив затрат, используется в целях создания источника финансового обеспечения его приобретения, создания, модернизации и/или дооборудования (п. 19 Положения о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2015 г. № 640).

Не использованные в текущем финансовом году средства субсидии на выполнение задания в случае достижения установленных показателей используются бюджетным учреждением в очередном финансовом году (ч. 17 ст. 30 Федеральный закон от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"). Законодательство не содержит запрета на наличие на лицевом счете и перенос из года в год остатка субсидии на выполнение задания, зарезервированного в целях приобретения ОЦДИ. Такой порядок поможет бюджетному учреждению избежать необходимости срочного изыскания средств для замены непригодного для дальнейшего использования ОЦДИ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 26 июня 2015 г. № 640 "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания"

Читайте также:

Перенос "неактива" на счет 02 – не основание для исключения его из перечня ОЦДИ

Перенос "неактива" на счет 02 – не основание для исключения его из перечня ОЦДИ

Напомним, что ведение перечня учреждения должны осуществлять на основании сведений бухгалтерского учета.

Минфин России проанализировал поправки к Закону о бухучете

Минфин России проанализировал поправки к закону о бухучете

В частности с 2020 года устанавливается порядок представления исправленной бухотчетности в государственный информационный ресурс.

Как учитывать объект лизинга, переданный в безвозмездное пользование?

Как учитывать объект лизинга, переданный в безвозмездное пользование?

Минфин России напомнил, что в случае заключения договора лизинга правила отражения объекта учета регулируются СГС "Аренда".

Предлагается внести изменения в план счетов бухучета бюджетных учреждений

Предлагается внести изменения в план счетов бухучета бюджетных учреждений

Поправки разработаны в связи с внесением изменений в ряд федеральных законов в отношении бухучета бюджетных учреждений, а также в рамках проведения мероприятий по разработке и внедрению федеральных стандартов бухучета госфинансов.