Новости и аналитика Новости Госдума анонсировала планируемые поправки в социальной сфере

Госдума анонсировала планируемые поправки в социальной сфере

Госдума анонсировала планируемые поправки в социальной сфере
Julia_Tim / Depositphotos.com

Соответствующий материал появился на официальном сайте нижней палаты парламента. В нем представлены законодательные инициативы в социальной сфере, которые Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов намерен рассмотреть в осеннюю сессию.

Так, среди планируемых к принятию поправок:

  • введение с 1 января 2021 года электронных трудовых книжек1 (ведение бумажных трудовых книжек останется только для тех работников, которые подадут об этом письменное заявление до конца 2020 года);
  • ускорение погашения задолженности по зарплате2 (предлагается разрешить трудовым инспекторам привлекать судебных приставов к взысканию задолженности по зарплате без решения суда или комиссии по трудовым спорам);
  • обеспечение информирования граждан о льготах3 (через портал госуслуг, единый колл-центр или посещение органа власти);
  • закрепление гарантии по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка сотруднику, увольняемому при ликвидации организации или сокращении штата4;
  • предоставление социально ориентированным НКО права оказывать госуслуги, а россиянам – права выбора, где их получить (в частных или муниципальных учреждениях)5;
  • установление ограничения по взысканию с должников6 (после взыскания всех долгов у гражданина будет оставаться сумма не менее прожиточного минимума);
  • установление гарантий сокращенного рабочего дня7 (не более 36 часов в неделю) для женщин, проживающих и работающих в сельской местности (с сохранением оплаты, как при полной рабочей неделе);
  • определение полномочий региональных властей по увековечению памяти погибших при защите Отечества8.

Напомним, ранее Госдума обнародовала план по рассмотрению поправок в сфере ЖКХ, выделив 10 приоритетных законопроектов в этой сфере, которые будут обсуждаться в осеннюю сессию. Согласно распорядку работы депутатов Госдумы, официально осенняя сессия началась с 27 августа и продлится по 31 декабря 2019 года. Однако до 8 сентября парламентарии будут заняты работой с избирателями, а уже с 9 сентября начнутся пленарные заседания, заседания Совета Госдумы, будет организована работа комитетов, комиссий и фракций нижней палаты парламента.
_____________________________

1 С текстом законопроекта № 748684-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 755304-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 682012-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
4 С текстом законопроекта № 736450-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
5 С текстом законопроекта № 519530-7 "О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
6 С текстом законопроекта № 303739-7 "О внесении изменений в статью 138 Трудового кодекса Российской Федерации (в части обеспечения государственных гарантий получения гражданами минимальных денежных доходов)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
7 С текстом законопроекта № 691690-7 "О внесении изменений в ч. 2 ст.262 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
8 С текстом законопроекта № 86624-7 "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации № 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В Госдуму внесены законопроекты о переходе на электронные трудовые книжки

В Госдуму внесены законопроекты о переходе на электронные трудовые книжки

Ими предусмотрено введение нового порядка оформления сведений о трудовой деятельности работников.

Не исключено, что граждане смогут узнавать о полагающихся им льготах через единый колл-центр

Не исключено, что граждане смогут узнавать о полагающихся им льготах через единый колл-центр

Также предполагается, что такую информацию можно будет по выбору получить через портал госуслуг и при личном посещении МФЦ.

Госдума наметила план по рассмотрению поправок в сфере ЖКХ

Госдума наметила план по рассмотрению поправок в сфере ЖКХ

Выделено 10 ключевых инициатив, принятие которых будет обсуждаться в осеннюю сессию.