Новости и аналитика Новости 3 важных вывода по налоговым вопросам во втором обзоре в 2019 году судебной практики ВС РФ

3 важных вывода по налоговым вопросам во втором обзоре в 2019 году судебной практики ВС РФ

3 важных вывода по налоговым вопросам во втором обзоре в 2019 году судебной практики ВС РФ
belchonock / Depositphotos.com

В обзоре проанализирована практика Президиума Верховного Суда Российской Федерации, судебных коллегий ВС РФ по широкому кругу вопросов (Обзор Президиума ВС РФ от 17 июля 2019 г. № 2 (2019)). Рекомендуем обратить внимание на три важных вывода по налоговым вопросам:


Разъяснения Пленума ВС РФ и Обзоры судебной практики Президиума ВС РФ за 2019 год. Получить полный доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!


  • размер штрафных санкций за совершение налогового правонарушения не может быть снижен до нуля рублей при наличии смягчающих ответственность обстоятельств, поскольку это будет означать освобождение лица от ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 31 Обзора);
  • сам по себе факт ликвидации объектов основных средств не является основанием для корректировки ранее принятых при приобретении этих объектов вычетов НДС посредством восстановления налога к уплате в бюджет, поскольку приводит к прекращению физического существования этих объектов, а не к их дальнейшему использованию в необлагаемой деятельности (п. 32 Обзора);
  • если покупатель при возврате товаров продавцу не передал уточненный счет-фактуру, то продавец вправе принять ранее исчисленную сумму НДС к вычету на основании выставленного им самим корректировочного счета-фактуры (п. 33 Обзора).
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации