Новости и аналитика Новости ПФР разъяснил, как открыть лицевой счет в системе ОПС на дистанционного работника

ПФР разъяснил, как открыть лицевой счет в системе ОПС на дистанционного работника

ПФР разъяснил, как открыть лицевой счет в системе ОПС на дистанционного работника
denisismagilov / Depositphotos.com

Федеральным законом от 1 апреля 2019 г. № 48-ФЗ внесены изменения в порядок индивидуального персонифицированного учета в системе ОПС. Страховое свидетельство (СНИЛС) больше не оформляют. Вместо него физлиц информируют о регистрации в системе учета уведомлением, в том числе в электронной форме. Соответствующие корректировки внесены в ст. 65 Трудового кодекса (письмо ПФР от 28 июня 2019 г. № 09-19/13246).

Возник вопрос о регистрации в системе персучета дистанционного сотрудника, поступающего на работу впервые. Согласно ст. 65 ТК РФ если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт ИЛС, работодателем представляются в орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Разъяснено, что ИЛС открывается, в том числе на основании заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через МФЦ. Заявление предоставляется в орган ПФР посредством заполнения анкеты, форма которой утверждена постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 г. № 2п.

Если гражданин не имеет возможности лично заверить анкету по причине длительного (свыше одного месяца) нахождения в командировке, длительной болезни или иной причине, страхователь указывает эту причину в анкете и заверяет ее. Территориальный орган ПФР в течение 5 рабочих дней со дня получения анкеты принимает решение об открытии ИЛС. В случае подачи физлицом заявления через работодателя, информирование, а также выдача ему документа, подтверждающего регистрацию в системе, осуществляется через работодателя. Все эти положения распространяются и на дистанционных работников.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"