Новости и аналитика Новости Разработан новый регламент представления расчета по форме 4-ФСС

Разработан новый регламент представления расчета по форме 4-ФСС

Разработан новый регламент представления расчета по форме 4-ФСС
OtnaYdur / Depositphotos.com

ФСС России выпустил приказ об утверждении нового регламента, согласно которому будет предоставляться услуга по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме 4-ФСС (приказ ФСС России от 29 марта 2019 г. № 133). Также в документе прописывается порядок взаимодействия между территориальными органами ФСС России, их должностными лицами, заявителями и иными органами госвласти. Целью разработки такого регламента было повышение качества предоставления и доступности госуслуги, а также создание благоприятных условий для ее получателей.

В новом регламенте появился ряд дополнений. Так, например, теперь четко прописывается, что подается расчет по форме 4-ФСС только в территориальный орган фонда по месту регистрации заявителя. При этом направить его можно несколькими способами: по почте, через официальный сайт ФСС России или Единый портал госуслуг, а также через отделение МФЦ.

Прописывается также, что при личном приеме или направлении расчета по почте, он предоставляется в бумажном виде. Если документ подает представитель заявителя, то необходимо приложить и документы, подтверждающие его полномочия. Нужно их будет предоставлять и в случае подачи расчета представителем в электронном виде.

В отдельный раздел теперь выделена та информация, которую запрещено требовать представителям фонда при приеме отчета. Помимо запрета на истребование информации и документов, которые не предусмотрены нормативными актами добавились еще следующие пункты:

  • требовать осуществление действий, в том числе согласований и связанных с обращением в иные госуорганы, органы местного самоуправления и организации;
  • требовать представление документов и информации, отсутствие и недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов. Исключение может составлять только определенный ряд случаев, например, изменение информации, наличие ошибок в расчете, поданном после первоначального отказа, изменения требований нормативных актов и другие;
  • требовать предоставления отчета на бумаге, если он был подан в электронном виде.

Об особенностях заполнения формы 4-ФСС участниками пилотного проекта, читайте в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Что касается оснований для отказа в приеме расчета, то они остались прежними. Так, например, документ могут не принять, если он представлен не по утвержденной форме, не подтверждены полномочия представителя заявителя, не соблюдены установленные условия признания действительности электронной подписи.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации