Новости и аналитика Новости Суд: ошибки в больничном можно исправить после его оплаты

Суд: ошибки в больничном можно исправить после его оплаты

Суд: ошибки в больничном можно исправить после его оплаты
AndreyPopov / Depositphotos.com

Больничный лист – основной документ для начисления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. От правильного его заполнения зависит, возместит ли ФСС России работодателю часть пособия или нет. Но от ошибок никто не застрахован (определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 мая 2019 г. по делу № А19-23241/2017).

По результатам проверки ФСС России не приняты к зачету выплаты по временной нетрудоспособность и в связи с беременностью и родами, произведенные организацией на основании неправильно оформленных листов нетрудоспособности. В больничных листах не было указано полное или сокращенное наименование организации, не заполнены данные о страховом стаже работника, допущены арифметические описки и т. д. Страхователем указанные нарушения устранены на стадии проведения проверки, но ФСС России не принял во внимание факт внесения исправлений.

Но все судебные инстанции признали решение Фонда необоснованным, поскольку законодательство об обязательном социальном страховании не содержит прямого запрета на корректировку данных в больничном листке после его оплаты.


Как учесть расходы, не принятые к зачету ФСС, и в каком порядке следует отражать их в учете – расскажет "Энциклопедия решений" с типовыми коррекспонденциями и практическими примерами.  
Получить полный доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!


Суд подчеркнул: если при заполнении больничного были допущены ошибки, включая неверное указание врачом наименования организации, и исправлены после его выплаты, то право на компенсацию расходов из ФСС России за страхователем сохраняется. Отказом застрахованным лицам в соцобеспечении может служить доказанный факт не наступления страхового случая и нецелевого использования средств Фонда. Факт выдачи ошибочно оформленного больничного или его некорректного заполнения работодателем не является причиной для отказа.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"