Новости и аналитика Новости Как уплатить страховые взносы предпринимателю, совмещающему разные виды деятельности

Как уплатить страховые взносы предпринимателю, совмещающему разные виды деятельности

Как уплатить страховые взносы предпринимателю, совмещающему разные виды деятельности
vaselena / Depositphotos.com

ФНС России выпустило разъяснения о порядке исчисления страховых взносов предпринимателями, не осуществляющими выплаты и иные вознаграждения физлицам, и одновременно осуществляющими иную деятельность (письмо ФНС России от 24 июня 2019 г. № БС-4-11/12211).

В соответствии с налоговым законодательством установлен дифференцированный подход к определению размера страховых взносов на ОПС для плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, исходя из их дохода. Так, при величине дохода до 300 тыс. руб. за расчетный период страховые взносы уплачиваются в фиксированном размере. При превышении этой суммы к ней прибавляется 1% суммы дохода, сверх установленного лимита (подп. 1 п. 1 ст. 430 Налогового кодекса). При этом законодательством установлено, что размер взноса не может превышать восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на ОПС.

Что касается взносов на ОМС, то для предпринимателей, не производящих выплат физлицам, их размер фиксирован и не зависит от величины полученного дохода.

Ведение же нескольких видов деятельности, в том числе не являющихся предпринимательскими (например, медиатор или оценщик), как поясняет ФНС России, не влияет на порядок расчета страховых взносов. При этом в отношении взносов ОПС, в расчет размера полученного дохода учитываются доходы, полученные от всех видов деятельности. Ведь такой плательщик является единым субъектом правоотношений, независимо от постановки его на учет в налоговом органе по одному или более основаниям. А значит, количество видов осуществляемой деятельности не влияет на порядок уплаты страховых взносов. Плательщик уплачивает их на свое пенсионное страхование в размере 1% с суммы совокупного дохода от всех видов осуществляемой деятельности, от превышающей 300 тыс. руб. за расчетный период.


О том, как уплачивать страховые взносы ИП, если он выплачивает вознаграждение физлицу, читайте в материале "Исчисление и уплата фиксированных страховых взносов предпринимателями и иными частнопрактикующими лицами "за себя" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы". Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Налоговая служба разъяснила также, как рассчитать страховые взносы, если плательщик в течение расчетного периода снимается с учета в налоговом органе по одному из оснований и уплачивает страховые взносы в фиксированном размере по прекращенной деятельности, но продолжает осуществлять иную деятельность. В этом случае сумма страховых взносов, подлежащая уплате по итогам расчетного периода в фиксированном размере, определяется за вычетом суммы, уплаченной за период деятельности, прекращенной в расчетном периоде.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации