Новости и аналитика Новости Роструд разъяснил особенности трудоустройства несовершеннолетних

Роструд разъяснил особенности трудоустройства несовершеннолетних

Роструд разъяснил особенности трудоустройства несовершеннолетних
lisafx / Depositphotos.com

Соответствующий материал появился сегодня на официальном сайте службы. Речь идет об условиях заключения договоров и продолжительности рабочего дня несовершеннолетних сотрудников, которые напрямую зависят от их возраста.

По общему правилу, заключение трудовых договоров допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, однако в некоторых случаях – и до достижения этого возраста (ст. 63 Трудового кодекса). Например, подросток 15 лет может быть привлечен для выполнения легкого труда без вреда для его здоровья. Ребенок 14 лет, получивший общее образование, тоже имеет такое право, если один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие. Детям младше 14 лет разрешается работать в кино, театре, участвовать в концертах или цирковых представлениях, если работа не причинит ущерба их здоровью и нравственному развитию (при условии, что договор за них подпишет родитель или опекун).

При этом Роструд обращает внимание на необходимость учета при трудоустройстве указанных лиц их интересов, связанных с образованием. Так, если 15-летний подросток бросил школу до получения основного общего образования или продолжает получать общее образование после отчисления из школы, то работа не должна быть в ущерб освоению программы, а 14-летний при совмещении учебы в школе и работы может работать только в свободное от учебы время. Также подчеркивается, что, если один из родителей выступает против заключения трудового договора с ребенком младше 15 лет, то необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

Кроме того, работодателям следует помнить об обязательности наличия результатов пройденного несовершеннолетним медосмотра перед заключением с ним трудового договора и о запрете на установление испытательного срока. Необходимо учитывать и ограничения на привлечение их к работе с вредными и опасными условиями труда, подземным работам, а также работе, которая может причинить вред здоровью или нравственному развитию (например, в игорном бизнесе или ночных клубах).


Обязан ли работодатель оплачивать труд несовершеннолетних, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, в том же размере, что и труд работников тех же категорий при полной продолжительности ежедневной работы? Узнайте из "Энциклопедии судебной практики" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Часть разъяснений посвящена продолжительности рабочего дня несовершеннолетних. Она ставится в зависимость от возраста работника: до 16 лет – не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, а при совмещении работы с учебой в школе, колледже или училище рабочее время должно быть сокращено не менее чем вдвое (ст. 92 ТК РФ). Что касается рабочей смены детей от 14 до 15 лет, то она не должна превышать 4 часов, от 15 до 16 лет – 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов, а при совмещении работы с учебой для детей от 14 до 16 лет – 2,5 часов, от 16 до 18 лет – 4 часов (ст. 94 ТК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации