Новости и аналитика Новости Минфин России прокомментировал изменения в ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности"

Минфин России прокомментировал изменения в ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности"

Минфин России прокомментировал изменения в ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности"
Elnur_ / Depositphotos.com

Основная цель изменений в ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности" – приведение правил раскрытия информации о прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности в соответствие с МСФО (IFRS) 5 "Внеоборотные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность" (информационное сообщение Минфина России от 9 июля 2019 г. № ИС-учет-19).

Поправки в ПБУ 16/02 обязательны начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год (приказ Минфина России от 5 апреля 2019 г. № 54н). Однако организации вправе принять решение о раннем начале применения новой редакции ПБУ 16/02. Это решение должно быть раскрыто в бухгалтерской отчетности организации за год, в котором впервые будут применены изменения.

Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (ПБУ и ФСБУ). Получить полный доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Минфин России резюмировал и пояснил основные поправки:

  • скорректировано определение информации по прекращаемой деятельности;
  • введен новый вид активов – долгосрочные активы к продаже, утверждены правила их оценки и отражения в отчетности;
  • уточнена сфера применения положения.

Кроме того, изменен ряд других норм ПБУ 16/02, внесены терминологические уточнения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 2 июля 2002 г. № 66н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности "ПБУ 16/02"