Новости и аналитика Новости Порядок подачи заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу изменится с 12 июня

Порядок подачи заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу изменится с 12 июня

Порядок подачи заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу изменится с 12 июня
danr13 / Depositphotos.com

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ признаны утратившими силу. Соответствующее постановление Правительства РФ вступит в силу 12 июня 2019 года (постановление Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 690).

Следовательно, с указанной даты начнет применяться новый Порядок подачи указанных заявлений, утв. приказом МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62. Им предусмотрена форма указанного заявления, перечень документов, которые необходимо подать одновременно с заявлением, порядок рассмотрения и учета указанных заявлений.

Одно из нововведений – в заявлении о несогласии на выезд ребенка за границу заявитель помимо прочего должен будет указывать Ф. И. О. и дату рождения второго законного представителя несовершеннолетнего, а также место его рождения, гражданство и адрес места жительства/пребывания (если эти сведения известны заявителю).

Подробнее о новом порядке подачи заявлений о несогласии на выезд ребенка за границу мы рассказывали ранее.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"