Новости и аналитика Новости Минфин России подготовил обширные поправки в порядок применения КОСГУ: что нового?

Минфин России подготовил обширные поправки в порядок применения КОСГУ: что нового?

Минфин России подготовил обширные поправки в порядок применения КОСГУ: что нового?
Syda_Productions / Depositphotos.com

Финансовое ведомство продолжает работу по уточнению Порядка применения КОСГУ. В рамках этой работы на прошедшей неделе были опубликована информация Минфина России от 13 мая 2019 г. "Примеры и особенности отнесения отдельных операций на соответствующие статьи КОСГУ". Данная информация расширила и уточнила перечни операций, отражаемых по многим элементам КОСГУ, урегулировала многие спорные вопросы.

Планируемые поправки в Порядок применения КОСГУ достаточно объемны и включают в себя как позиции, отраженные в вышеназванной Информации, так и много других изменений и дополнений.

В частности, планируется, что доходы от платы за пользование служебными жилыми помещениями и общежитиями, включающей в себя плату за пользование и плату за содержание жилого помещения, будут относиться на подстатью 131 КОСГУ. Хотя ранее Минфин высказывал мнение, что такие поступления должны отражаться в составе иных доходов от собственности по коду 129 КОСГУ.

Кроме указанных поступлений, на подстатью 131 КОСГУ планируется также относить:

  • доходы от поступления субсидий на выполнение госзадания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования;
  • доходы от реализации готовой продукции.

Уточнения коснуться и подстатьи 189 КОСГУ – помимо налога на прибыль и НДС по данному коду автономные учреждения смогут отражать начисление налога по УСН.

Подробно о других изменениях мы расскажем в ближайшие дни.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления"