Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила порядок уплаты НДФЛ в обособленных подразделениях

ФНС России разъяснила порядок уплаты НДФЛ в обособленных подразделениях

ФНС России разъяснила порядок уплаты НДФЛ в обособленных подразделениях
wayne0216 / Depositphotos.com

Подробнее об исчислении и уплате НДФЛ налоговыми агентами, имеющими обособленные подразделения, узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Если несколько ОП организации находятся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, организация может встать на учет по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений (п. 4 ст. 83 Налогового кодекса), определяемого этой организацией самостоятельно. В таком случае НДФЛ уплачивается и отчетность по налогу сдается в налоговый орган по месту нахождения этого ОП (письмо ФНС России от 25 апреля 2019 г. № БС-4-11/8062@).

Однако если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (ОП), то суммы НДФЛ с доходов работников таких подразделений должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого из них. Справки 2-НДФЛ и расчеты 6-НДФЛ, заполненные по таким ОП, также нужно представлять по месту учета каждого обособленного подразделения. В такой ситуации НК РФ не предоставляет налоговым агентам возможности самостоятельно выбирать подразделение, через которое бы перечислялся налог и предоставлялись справки и расчеты.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации