Новости и аналитика Новости Передача НФА для проведения капремонта не учитывается по СГС "Аренда"

Передача НФА для проведения капремонта не учитывается по СГС "Аренда"

Передача НФА для проведения капремонта не учитывается по СГС "Аренда"
makidotvn / Depositphotos.com

В нашей новостной ленте мы неоднократно рассказывали о том, что передача или получение имущества в безвозмездное пользование не всегда связаны с применением СГС "Аренда". Однако в деятельности учреждений по-прежнему возникают хозяйственные ситуации, в которых бухгалтер не всегда может определить необходимость учета переданных или полученных объектов по СГС "Аренда". Одна из таких ситуаций – передача подрядчику объектов нефинансовых активов на период выполнения капитального ремонта.

Прежде всего, следует помнить, что СГС "Аренда" применяется только для операций, порождающих получение выгоды/дохода. Но экономическая сущность хозяйственных операций по передаче нефинансовых активов организации, выполняющей строительно-монтажные работы, не связана с предоставлением имущества для целей извлечения выгод/доходов от его использования. В связи с чем в таком случае объекты учета аренды не возникают (письмо Минфина России от 21 марта 2019 г. № 02-06-10/18886письмо Минфина России от 20 марта 2019 г. № 02-07-10/18574).

В целях обеспечения контроля информацию о передаче объектов нефинансовых активов на время проведения капитального ремонта не забудьте отразить в Инвентарной карточке учета нефинансовых активов (ф. 0504031).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: