Новости и аналитика Новости Роспотребнадзор напомнил гражданам, как обезопасить себя от укусов клещей

Роспотребнадзор напомнил гражданам, как обезопасить себя от укусов клещей

Роспотребнадзор напомнил гражданам, как обезопасить себя от укусов клещей
astrid208 / Depositphotos.com

Пик активности клещей в России приходится на май-июнь. В связи с этим Роспотребнадзор проинструктировал граждан (Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 апреля 2019 г. "Рекомендации гражданам: Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики"):

  • как защитить себя от клещевого вирусного энцефалита (далее также - КВЭ);
  • как правильно снять клеща;
  • каковы основные признаки болезни;
  • где и как можно сделать прививку от клещевого энцефалита;
  • что делать непривитым лицам, если они находились на опасной по КВЭ территории и произошло присасывание клеща.

В частности, ведомство напомнило, что к заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках. Кроме того, заразиться можно при заносе клещей животными или другими людьми (на одежде, с цветами и т. д.), при употреблении в пищу на эндемичных по КВЭ территориях сырого молока.

Обезопасить себя от укусов клещей можно, используя "правильную одежду" и репелленты. Избежать заболевания помогут профилактические прививки от клещевого энцефалита.

Наиболее неблагополучными регионами по заболеваемости являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, а из прилегающих к Московской области - Тверская и Ярославская области. Территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов) является благополучной по КВЭ.

Также ведомство напомнило, что снятого клеща нужно доставить на исследование в микробиологическую лабораторию "ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" или иные лаборатории, проводящие такие исследования.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 11 апреля 2019 г. "Рекомендации гражданам: Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики"