Новости и аналитика Новости Банкам рекомендовано уведомлять о размере комиссий в банкоматах и платежных терминалах

Банкам рекомендовано уведомлять о размере комиссий в банкоматах и платежных терминалах

Банкам рекомендовано уведомлять о размере комиссий в банкоматах и платежных терминалах
watcharapas / Depositphotos.com

Банк России и ФАС России выпустили совместное письмо с рекомендациями для кредитных организаций, банковских платежных агентов и субагентов о раскрытии информации, касающейся вознаграждения, взимаемого с потребителя при оказании услуг с использованием банкоматов, а также платежных терминалов. Всем указанным субъектам рекомендовано сообщать потребителю достоверную и полную информацию до момента начала внесения им наличных денежных средств. 

При этом уточняется, что при предоставлении упомянутой информации на экранах банкоматов и платежных терминалов стоит использовать терминологию, понятную без специальных знаний в финансовой области, а также с использованием четкого, хорошо читаемого шрифта на контрастном фоне без совершения дополнительных действий. Речь идет об исключении переходов по ссылкам, а также нажатии дополнительных кнопок (письмо Банка России и ФАС России от 29 марта 2019 г. № ИН-06-52/29, АК/25611/191). Также пояснено, каким образом банкам целесообразно выходить из ситуаций, когда выполнение указанных требований невозможно. В частности, стоит указывать сведения о минимально и максимально возможной величине комиссии и одновременно размещать ссылку (кнопку) на отдельный раздел меню, в котором информация о ее размере размещена в полном объеме.


C примерной формой соглашения между кредитором и должником о способах взаимодействия, разработанной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Поясняется, что если сумма операции известна заранее до внесения потребителем денежных средств, то на экранах банкоматов и платежных терминалов будет отображаться итоговая сумма, подлежащая внесению с учетом комиссии. Помимо этого на экранах, по мнению регулятора и ФАС России, должно сообщаться о возможности возврата потребителю внесенных средств в наличной форме, а при ее отсутствии рекомендуется предупреждать о невозможности отказа от операции и возврата наличных средств.

______________________________

1 С текстом письма Банка России и ФАС России от 29 марта 2019 г. № ИН-06-52/29, АК/25611/19 можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: